на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Азербайджан высказал заинтересованность в закупке самолетов JF-17 «Тандер»

10:15 | 16 ноября 2011 года, среда

ЦАМТО, 16 ноября. Азербайджан высказал заинтересованность в закупке самолетов JF-17 «Тандер», сообщило агентство АПА со ссылкой на представителей компании «Пакистан аэронотикал комплекс» (PAC), принимающих участие в авиасалоне «Дубай эйршоу-2011».

Как отмечает АПА со ссылкой на официальных представителей компании PAC, в рамках салона были проведены предварительные переговоры с Азербайджаном по этому вопросу.

В настоящее время PAC выполняет заказ ВВС Пакистана, поэтому поставки в Азербайджан могут начаться только после выполнения этого заказа, на что потребуется несколько лет.

Тем не менее, как утверждает АПА, «стороны уже определились с возможным предварительным объемом поставок».

По словам официальных представителей компании PAC, «со следующего года в рамках сотрудничества между Пакистаном и Китаем начнется разработка версии «блок-2». Эта версия JF-17 «Тандер» будет оснащена новым БРЭО и системами вооружения», - передает АПА.

На выставке «Дубай эйршоу-2011» Азербайджан представляет компания «Азертехсервис» (Azairtechservice), занимающаяся предоставлением авиауслуг военным и гражданским структурам. Кроме того, на выставке в качестве наблюдателей участвуют представители ряда оборонных предприятий и авиакомпаний Азербайджана.