на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ЦАГИ доставлены крыло и средняя часть фюзеляжа военно-транспортного самолета Ил-76-МД-90А

11:00 | 28 октября 2011 года, пятница

ЦАМТО, 28 октября. В начале октября в ЦАГИ доставлены средняя часть фюзеляжа и крыло первого серийного экземпляра обновленного самолета Ил-76 для проведения стендовых прочностных испытаний, сообщила пресс-служба ФГУП «ЦАГИ».

Исследовательские работы осуществляются по заказу ОАО «ОАК-Транспортные самолеты».

В настоящее время отсек фюзеляжа и консоли крыла размещены в лаборатории и установлены в стапельное положение. Проводятся стыковочные работы, которые должны завершиться в течение двух месяцев, после чего объект будет передан на лабораторные комплексные ресурсно-статические испытания. Специально для этих испытаний создается стенд, который позволит одновременно испытывать фюзеляж с избыточным давлением, шасси, крыло, подвеску двигателей - все жизненно важные узлы самолета.

На первом этапе будет подтверждена статическая прочность конструкции, что обеспечит проведение летных испытаний опытного экземпляра самолета в будущем году без дополнительных эксплуатационных ограничений. Затем начнутся ресурсные испытания, включающие усталостные испытания в объеме двух проектных ресурсов и испытания на живучесть. В ходе испытаний на живучесть на объект будут нанесены предельно возможные повреждения в потенциально опасных местах и приложена эксплуатационная нагрузка. В результате будет подтверждена безопасность длительной эксплуатации самолета.

«Особенность этих испытаний заключается в том, что на одном объекте нам предстоит решать сразу две задачи: статической прочности и ресурса. Во время статических испытаний объект подвергается предельно возможным нагрузкам, значительно превышающим нагрузки, которым самолет подвергается в регулярной эксплуатации. Проведение усталостных испытаний после статических, как правило, недопустимо. Однако ученые и специалисты ЦАГИ, ОАО «Ил» и ОАО «ОАК-ТС» нашли нетрадиционные решения, позволяющие совместить и статические, и ресурсные исследования на одном планере», - сообщил заместитель начальника отдела ресурса конструкции летательных аппаратов Константин Щербань.