на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Вооруженных силах России 20 октября отмечается День военного связиста

09:55 | 20 октября 2011 года, четверг

ЦАМТО, 20 октября. В современных условиях, когда внедряются новые формы ведения военных действий, основанные на использовании сетецентрического способа управления войсками, роль и значение войск связи существенно возрастает.

Как заявил накануне праздника начальник Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Вадим Малюков, «для обеспечения соответствия возможностей войск связи современным мировым стандартам Министерством обороны РФ были разработаны и утверждены «Концепция развития системы управления ВС РФ до 2025 года» и «Концепция развития системы связи ВС РФ на период до 2020 года», сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

По его словам, основу перспективной системы связи Вооруженных сил РФ впервые будет составлять объединенная автоматизированная цифровая система связи (ОАЦСС ВС РФ) в составе космического, воздушного, наземного и морского эшелонов. Ее внедрение позволит создать единое информационно-телекоммуникационное пространство для всех органов и пунктов управления и обеспечить необходимыми информационными ресурсами и требуемыми услугами связи всех должностных лиц - от министра обороны РФ до рядового солдата и единицы техники.

Сегодня комплексный системный подход к развитию ОАЦСС ВС РФ строится на единых стандартах, унифицированных программируемых аппаратных средствах, технологиях с едиными управлением и системой комплексной информационной безопасности, адаптированной к изменяемым условиям структуры на основе программно-управляемой коммутации, единой системы адресования, идентификации, аутентификации, авторизации и синхронизации. Это, в свою очередь, позволит успешно осуществлять поэтапный перевод системы военной связи на цифровые способы обработки и передачи информации, проводить разработку не отдельных образцов, а взаимоувязанных систем, комплексов и средств связи с учетом их интеграции с АСУ.

Также в Министерстве обороны РФ в рамках разработанной Стратегии развития информационно-телекоммуникационных технологий реализуется масштабный проект по комплексному оснащению пунктов управления современным цифровым телекоммуникационным и вычислительным оборудованием. При этом обеспечивается предоставление пользователям необходимой высококачественной открытой и закрытой телефонной связи, доступа к автоматизированным системам управления, системе обмена электронной корреспонденцией и других дополнительных возможностей: проведение аудио- и видеоконференций, выход в Интернет и др. В результате разрозненные в настоящее время пункты управления логически объединяются в единую ведомственную мультисервисную сеть.

Реализация данных планов, подчеркнул генерал-майор В. Малюков, «позволит обеспечить руководству ВС РФ возможность в реальном времени реагировать на изменения военно-политической и оперативно-стратегической обстановки, своевременно и с требуемой достоверностью доводить решения и приказы на применение ВС РФ, эффективно управлять группировками войск (сил), взаимодействующими с другими войсками и воинскими формированиями РФ».