на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Опытная эксплуатация РЛС нового поколения в Иркутской области может начаться до конца этого года

18:00 | 4 октября 2011 года, вторник

ЦАМТО, 4 октября. Опытная эксплуатация строящейся в Иркутской области РЛС нового поколения, как ожидается, начнется до конца этого года. Об этом заявил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко, передает «РИА Новости».

В настоящее время в разной степени готовности находятся четыре РЛС нового поколения (в Калининградской, Иркутской, Ленинградской областях и Краснодарском крае).

Как подчеркнул О.Остапенко, Россия заинтересована также в продлении аренды Габалинской РЛС в Азербайджане. Переговоры по этому вопросу с азербайджанской стороной продолжаются (срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации Габалинской РЛС истекает 24 декабря 2012 года).

Кроме того, по словам О.Остапенко, «Россия ведет переговоры с Украиной по совместному решению задач по ПРО», - отмечает «РИА Новости».

В то же время, командующий Космическими войсками исключил возможность использования украинских РЛС в Севастополе и Мукачево, поскольку они устарели.

Касаясь хода работ по созданию системы воздушно-космической обороны (ВКО), О.Остапенко сообщил, что они находятся в завершающей стадии, а решение о назначении командующего новой структурой будет принято в ближайшее время.

По его словам, «система ВКО будет окончательно сформирована к 1 декабря, как и было поручено Главнокомандующим Вооруженными силами РФ», - передает «РИА Новости».