на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индии близко к заключению контракта на поставку 75 УТС PC-7 Mk.2

10:10 | 19 сентября 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 19 сентября. Оборонное ведомство Индии близко к заключению контракта на поставку 75 УТС базовой подготовки летчиков для ВВС страны, сообщает «Таймс оф Индиа».

Контракт на поставку 75 PC-7 Mk.2 компании «Пилатус эйркрафт лтд.», стоимость которого оценивается в 29 млрд рупий (около 630 млн дол), находится на заключительных стадиях обсуждения.

По информации источника в Министерстве обороны Индии, в настоящее время отчет для Комитета правительства по безопасности проходит оценку в Министерстве финансов. Согласно источнику, соглашение на поставку УТС будет обязательно подписано в текущем году, в то время как заключение контракта на закупку 126 истребителей MMRCA, вероятно, состоится только в январе-феврале следующего года.

Военно-воздушные силы Индии объявили о начале тендера на поставку 75 турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов базовой подготовки в начале 2010 года. Они предназначены для замены 114 единиц УТС HPT-32 «Дипак», эксплуатация которых была прекращена в августе 2009 года.

В конкурсе приняли участие 7 компаний. В финале боролись PC-7 компании «Пилатус эйркрафт лтд.», KT-1 компании «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI) и T-6C «Хоукер Бичкрафт», который фактически является модифицированной версией самолета  PC-9 компании «Пилатус».

Проигравшие компании завили об имевших место нарушениях конкурсных процедур комиссией ВВС Индии, но Министерство обороны страны отвергло данные обвинения.

Как сообщалось ранее, согласно требованиям технического задания, первые 12 УТС должны быть переданы ВВС страны в течение 24 месяцев после заключения контракта, а поставка всех самолетов завершится в течение 48 месяцев. Однако, согласно последним данным, ВВС Индии ожидают получить первые самолеты уже через 6 месяцев после подписания соглашения. Все самолеты будут построены в Швейцарии. Планируется, что соглашение также будет включать поставку тренажеров для подготовки личного состава и материально-техническое обеспечение.

По информации официальных источников, контракт на поставку 75 самолетов является частью более крупной программы по закупке 180 УТС, однако решение о том, будут ли оставшиеся 105 самолетов приобретены за рубежом, либо изготовлены совместно с государственной компанией ХАЛ в Бангалоре, пока не принято.