на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Особое внимание нужно уделить созданию современной пограничной инфраструктуры в арктической зоне - В.Путин

17:20 | 30 августа 2011 года, вторник

ЦАМТО, 30 августа. Особое внимание нужно уделить созданию современной пограничной инфраструктуры в арктической зоне, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Сочи по вопросу обустройства государственной границы.

По его словам, «это позволит существенно укрепить нашу военную и пограничную безопасность, а также повысить эффективность защиты природных ресурсов».

«В общей сложности в ближайшие девять лет на обустройство государственной границы и инфраструктуры планируется направить 134 млрд руб.», - подчеркнул премьер.

На совещании была обсуждена концепция новой федеральной целевой программы по обустройству государственной границы РФ на период 2012–2020 гг.

По словам В.Путина, «эта новая федеральная программа станет логическим продолжением уже реализованных планов по обустройству государственной границы. С 2003 года мы на эти цели уже было выделено 110 млрд руб.».

Только за последние три года в эксплуатацию введено 28 пропускных пунктов. Еще 19 пунктов пропуска предстоит открыть до конца текущего года.

В.Путин особо выделил большую работу, которая была проведена на северокавказском участке государственной границы.

Развитие пограничной инфраструктуры, по его словам, должно идти с учетом перспектив интеграционных процессов, прежде всего Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

«В этой связи следует обеспечить надежный государственный контроль на рубежах единой таможенной территории, поэтому прошу совместно с нашими партнерами сосредоточиться на дополнительном обустройстве внешней границы»,  - подчеркнул В.Путин.