на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Михаил Погосян сообщил о планах поставки авиатехники для Минобороны России

11:40 | 16 августа 2011 года, вторник

ЦАМТО, 16 августа. ОАК с 2011 года будет поставлять Минобороны ежегодно более 20 боевых самолетов, заявил на открытии МАКС-2011 президент ОАК Михаил Погосян.

По его оценке, заказы Минобороны РФ в портфеле ОАК в перспективе будут составлять около 50 проц.

М.Погосян сообщил также о планах поставки для МО РФ самолетов Ан-124 «Руслан».

По его словам, ОАК планирует заключить с Минобороны РФ контракт на поставку в рамках ГПВ 2011-2020 гг. 10 самолетов Ан-124. Эти поставки, как подчеркнул М.Погосян, начнутся после 2015 года.

Глава ОАК сообщил о планах возобновления выпуска модернизированных Ил-76 на авиазаводе в Ульяновске, где до конца года будут построены два самолета.

Президент ОАК также отметил, что истребитель пятого поколения типа Т-50 (ПАК ФА) будет базовым самолетом не только для ВВС РФ, но и для ВВС Индии.

Сейчас совместно разрабатывается эскизный проект самолета. «Сотрудничество с Индией в этом проекте поможет России продвигать истребители пятого поколения на внешний рынок", - подчеркнул М.Погосян.

До конца года к программе летных испытаний должны подключиться еще два опытных прототипа ПАК ФА. Программа ПАК ФА идет по графику, согласованному с Минобороны – подчеркнул М.Погосян.