на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вьетнам продолжит закупки в России ПБРК «Бастион-П»

16:35 | 11 августа 2011 года, четверг

ЦАМТО, 11 августа. Российская сторона ведет переговоры с Вьетнамом по поставке нескольких ПБРК «Бастион» в рамках целевого госкредита под закупку нескольких типов вооружений, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минфину.

По словам источника, «размер целевого госкредита пока не определен, поскольку напрямую зависит от количества закупаемых вооружений, а это сейчас только обсуждается».

Поставка ракетных комплексов во Вьетнам может быть реализована не ранее 2013-2014 гг., отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

По данным ЦАМТО, по первому контракту Вьетнаму планировалось передать до конца 2010 года два комплекта ПБРК К-300П «Бастион-П».

Вьетнам стал первым заказчиком «Бастиона», подписав в 2006 году контракт на поставку двух комплектов ПБРК. Вторым заказчикам стала Сирия. В качестве перспективного заказчика рассматривается Венесуэла.

Самый широкий спрос на ПБРК «Бастион» ЦАМТО ожидает в регионе Юго-Восточной Азии. Это обусловлено тем, что страны региона приступили к существенному наращиванию военных флотов. В этой связи ПБРК «Бастион», предназначенный для поражения надводных кораблей различных классов и типов в составе соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия, будет иметь в этом регионе повышенный спрос.

ПБРК «Бастион» способен обеспечить защиту участка побережья протяженностью более 600 км от десантных операций противника.

ПБРК К-300П «Бастион-П» является одним из самых современных в мире (разработчик - ОАО «ВПК «НПО машиностроения»). Он представляет собой мобильный ракетный комплекс, вооруженный унифицированной сверхзвуковой противокорабельной ракетой (ПКР) K-310 «Яхонт». Дальность действия комплекса составляет до 300 км.

Стандартный комплект системы состоит из четырех самоходных пусковых установок K-340П с двумя транспортно-пусковыми стаканами с ПКР «Яхонт» (согласно некоторым источникам – до трех), одной или двух машин боевого управления K380P, машины обеспечения боевого дежурства и четырех транспортно-заряжающих машин K342P. Оборудование поддержки включает комплекс средств технического обслуживания и учебно-тренировочных средств. Количество пусковых установок, транспортно-заряжающих машин и машин боевого управления может изменяться в зависимости от пожеланий заказчика.