на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Чили намерены закупить новые реактивные УТС

12:40 | 25 июля 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 25 июля. ВВС Чили намерены начать программу приобретения усовершенствованных реактивных учебно-тренировочных самолетов, предназначенных для замены 12 построенных в Испании A-36T «Халкон».

По информации «Джейнс дифенс уикли», поставленные в начале 1980-х гг. самолеты A-36T морально устарели и не пригодны для подготовки пилотов современных боевых самолетов. Кроме того, стоимость их поддержки постоянно увеличивается.

Потребность ВВС Чили в более современных реактивных УТС в последние годы возросла в связи с приобретением для замены устаревших боевых самолетов истребителей F-16. На вооружение приняты 40 самолетов данного типа, ожидается поставка еще 6 таких самолетов.

Согласно чилийским источникам, ВВС Чили планируют начать программу приобретения реактивных УТС в 2012 году. Возможно, запрос об информации будет объявлен в ходе авиасалона FIDAE, который пройдет в Сантьяго в марте 2012 года.

Компании «БАе системз», «Алениа аэрмакки» и «Кориа аэроспейс индастриз» получили запросы от чилийских ВВС с предложением продемонстрировать в ходе данной выставки УТС «Хоук», М-346 и T-50, соответственно.

Оборонное ведомство Чили рассчитывает подписать контракт на поставку от 12 до 16 самолетов к 2013 году.

В настоящее время 12 турбовинтовых УТС EMB-314 «Супер Тукано», приобретенных Чили в 2008 году, используются для отработки тактики применения и не предназначены для повышенной летной подготовки.

Как ожидается, новый запрос на УТС будет включать требование оснащения самолетов системами вооружения.