на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дмитрий Шугаев выступил на пресс-конференции российской делегации

13:50 | 21 июня 2011 года, вторник

ЦАМТО, 21 июня. В день открытия аэрокосмического салона в Ле-Бурже российская делегация провела пресс-конференцию, сообщили в пресс-службе ГК «Ростехнологии».

В конференции приняли участие первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, глава делегации ГК «Ростехнологии», заместитель генерального директора Дмитрий Шугаев, генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин, генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус и генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Петров.

Выступая от имени ГК «Ростехнологии», которая во второй раз является организатором российской экспозиции, Д.Шугаев напомнил, что «авиасалон в Ле-Бурже уже много лет остается ключевым международным выставочным событием и поэтому российская сторона регулярно принимала и намерена принимать в нем активное участие в дальнейшем».

Д.Шугаев отметил, что «доверие, оказанное корпорации со стороны ФСВТС России в очередной раз возглавить на авиасалоне российскую экспозицию, не случайно и вполне оправдано».

Роль «Ростехнологий» в российском авиастроении, подчеркнул глава делегации, значительна. Корпорация - крупнейший российский промышленный консорциум. В ее составе два авиапромышленных холдинга - «Авиаприборостроение» и «Авиационное оборудование». Их предприятия в совокупности обеспечивают более 80% комплектации отечественных авиастроительных заводов гражданского и оборонного сектора. Кроме того, в «Ростехнологии» входят такие ключевые предприятия как «Оборонпром» - российский монополист в области вертолетостроения и крупный изготовитель авиационных двигателей, «Оборонительные системы» - производитель средств ПВО, «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» - ведущий мировой поставщик титана и другие.

Сегодня география поставок российской продукции военного назначения охватывает около 70 стран. Наибольшие объемы традиционно приходятся на авиационную технику. Ее доля превысила 43% от всех зарубежных продаж. Эти результаты были обеспечены поставками технологических комплектов и оборудования для лицензионного производства самолетов Су-30МКИ в Индию, вертолетов типа «Ка» и авиационных двигателей в Китай, самолетов Су-30МК2 во Вьетнам, самолетов Су-27СКМ в Индонезию и другие страны.

Д.Шугаев напомнил, что в прошлом году состоялся первый полет российского истребителя 5-го поколения (проект ПАК ФА). Около 70% компонентов самолета произведены на предприятиях корпорации. После первых успешных испытаний истребителя международные аналитики вновь заговорили о российско-индийском аналоге проекта. В этом направлении уже сделаны первые реальные шаги. На совместное создание истребителя 5-го поколения и выпуск первых серийных образцов Индии и России потребуется порядка 8-10 лет. Также продолжается и весьма перспективное российско-индийское сотрудничество в совместной разработке многоцелевого транспортного самолета (МТС) грузоподъемностью до 20 тонн.

На протяжении десятилетий Россия считается одним из лидеров боевого вертолетостроения. Сейчас производство российских вертолетов ежегодно увеличивается на 20-30%, и по прогнозам, к 2015 году Россия займет не мене 15% мирового рынка вертолетной продукции. В настоящее время по российским контрактам большие партии вертолетов типа Ми-17 получают Индия, Азербайджан, Венесуэла и Египет. В Бразилию, Перу, Индонезию и другие страны поступают машины типа Ми-35.

В целом в составе российской экспозиции представлена информация более чем по 260 наименованиям продукции военного назначения, сообщил Д.Шугаев.

Традиционно, авиасалон является хорошей площадкой для проведения переговоров с зарубежными коллегами по целому ряду направлений, в том числе авиаприборостроению, вертолетостроению, оборонным технологиям. Однако, отметил Д.Шугаев, «на этой площадке, при всем к ней искреннем уважении, делегация корпорации не предполагает делать каких-либо больших и громких заявлений. В этом году Россия будет проводить в  свой юбилейный авиасалон «МАКС». Для него корпорация и прибережет ряд наиболее интересных новостей».

Что касается салона в Ле-Бурже, то в «Ростехнологиях» надеются эффективно использовать эту площадку с точки зрения активного переговорного процесса для выработки новых векторов сотрудничества и развития партнерских отношений.