на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Коротков избран генеральным директором ОАО «РСК «МиГ»

16:20 | 17 июня 2011 года, пятница

ЦАМТО, 17 июня. Состоялось очередное собрание акционеров ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», на котором рассмотрен ряд вопросов деятельности предприятия, сообщили в пресс-службе РСК «МиГ».

Собрание утвердило годовой отчет ОАО «РСК «МиГ» за 2010 год, а также годовую бухгалтерскую отчетность общества.

На собрании избран новый Совет директоров ОАО «РСК «МиГ» в следующем составе:

Александр Голец, Владимир Грищенко, Сергей Коротков, Владимир Михайлов, Александр Михеев, Игорь Озар, Михаил Погосян, Василий Прутковский, Юрий Слюсарь, Александр Туляков, Алексей Федоров.

Собрание акционеров приняло решение прекратить полномочия генерального директора ОАО «РСК «МиГ» Михаила Погосяна в связи с его избранием 25 февраля 2011 года на пост президента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Генеральным директором ОАО «РСК «МиГ» избран Сергей Коротков.

Как отметил в своем выступлении Михаил Погосян, «с Сергеем Коротковым мы работаем вместе много лет. Я ценю его работу в «ОКБ Сухого», компании «Сухой» и РСК «МиГ». Уверен, что под руководством Сергея Короткова корпорация продолжит поступательное развитие и реализует свой значительный потенциал».

Сергей Сергеевич Коротков родился 18 июня 1959 года.

В 1983 году закончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе (факультет самолето-вертолетостроения).

После окончания института был направлен для работы на Московский машиностроительный завод им. П.О. Сухого (ныне - ОАО «ОКБ Сухого»).

В 1986-1988 гг. проходил службу в Вооруженных силах СССР в должности техника самолета. По окончанию службы вернулся на ММЗ им. П.О.Сухого.

В «ОКБ Сухого» прошел путь от инженера-механика до главного конструктора, затем был назначен заместителем генерального директора ОАО «ОКБ Сухого» и директором по координации программ.

В качестве инженера-конструктора участвовал в программах Су-25, Су-27, Су-33, Су-30МК, Су-29, Т-60, Су-34. С 1998 года в должности главного конструктора участвовал в создании и проведении испытаний самолета Су-47 «Беркут».

С 2003 года - первый заместитель генерального директора ОАО «Компания «Сухой» по управлению программами.

В январе 2009 года назначен первым заместителем генерального директора ОАО «РСК «МиГ».

Входит в состав Советов директоров ряда предприятий авиационной промышленности России.

Награжден Орденом Почета. Заслуженный конструктор Российской Федерации. Автор патентов и изобретений. Кандидат технических наук.

Женат, имеет двух сыновей.