на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Роствертол» рассчитывает заключить контракт с Алжиром на поставку вертолетов Ми-28НЭ

16:50 | 6 июня 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 6 июня. «Роствертол» рассчитывает до конца 2011 года заключить с Алжиром контракт на поставку в 2012-2017 гг. партии вертолетов Ми-28НЭ. Об этом, как сообщает газета «Гудок», заявил генеральный директор предприятия Борис Слюсарь.

По его словам, «коммерческие предложения Алжиру переданы, в этом году начинается переговорный процесс», - отмечает газета.

Количество планируемых к поставке вертолетов не разглашается.

По данным ЦАМТО, Алжир более 20 лет не закупал новые специализированные ударные вертолеты ни в России, ни в других странах. В случае реализации сделки, это будет первая поставка для ВС Алжира новых ударных вертолетов с середины 1980-х гг.

Из наиболее крупных программ в сегменте ударных вертолетов за последние 10 лет следует отметить поставку Алжиру из состава ВС Украины в 2001-2002 гг. 16 вертолетов Ми-24В. В начале 2000-х гг. ЮАР модернизировала 33 ударных вертолета Ми-24В ВС Алжира до уровня «Супер Хинд» Mk3.

В последние годы Алжир сделал акцент на закупку новых многоцелевых вертолетов (Россия, Италия, Франция) и вертолетов ПЛО (Великобритания).

В 2004 году были завершены поставки в Алжир партии из 42 многоцелевых вертолетов Ми-171Ш производства УУАЗ. Стоимость этой сделки оценивается в 180 млн дол. Первой крупной сделкой с Алжиром в новейшей российской истории стала поставка в 1994-1995 гг. 47 вертолетов Ми-8Т.

Вертолет Ми-28Н  предназначен для поиска и уничтожения танков, бронетехники, живой силы противника; уничтожения защищенных объектов и поражения площадных целей (линий окопов, оборонительных сооружений и др.); постановки минных заграждений; поиска и уничтожения катеров и других малых плавсредств; борьбы со скоростными и низколетящими летательными аппаратами противника; уничтожения малоскоростных воздушных целей днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях.