на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индонезии заключило контракт на поставку 16 УТС T-50 «Голден Игл»

12:30 | 26 мая 2011 года, четверг

ЦАМТО, 26 мая. В ходе церемонии, состоявшейся в  Джакарте, компания «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI) заключила контракт с Министерством обороны Индонезии  на поставку 16 реактивных УТС T-50, стоимость которых оценивается в 400 млн дол.

В апреле текущего года компания KAI была объявлена привилегированным участником конкурса на поставку новых реактивных УТС для ВВС Индонезии. В ходе дальнейших переговоров стороны обсудили условия и сроки поставки, комплект наземного оборудования, техническое обслуживание и поставку запасных частей.

Как сообщает «Кориа геральд», подписанный контракт вступит в силу, как только Министерство финансов Индонезии и Экспортно-импортный Банк Республики Корея завершат переговоры о финансовой стороне соглашения. В случае успешного завершения всех формальностей, соглашение станет первой экспортной продажей южнокорейского самолета. В настоящее время УТС T-50 используются только для подготовки пилотов истребителей ВВС Республики Корея. Ранее самолет уступил итальянскому M-346 «Мастер» в тендерах на поставку реактивных УТС ВВС ОАЭ и Сингапуру.

Поставка первых T-50 заказчику ожидается в 2013 году. Новые самолеты заменят устаревшие УТС/УБС «Хоук» Mk.53 ВВС Индонезии, которые планируется списать в течение 2011 года.

Соперниками южнокорейского самолета в тендере выступали российский Як-130 и чешский L-159B. Эти платформы длительное время рассматривались Индонезией в качестве возможной замены «Хоук». Включение в список претендентов T-50 связано с укреплением двусторонних отношений Республики Корея и Индонезии в сфере обороны. В частности, стороны заключили соглашение о совместной разработке реактивного истребителя KF-X поколения «4.5».

Как ранее заявил президент KAI Ким Хонг-киунг, T-50 были выбраны в условиях жесткой конкурентной борьбы с другими УТС. Компания рассчитывает, что сделка с Индонезией будет иметь положительный эффект при переговорах о возможной продаже T-50 Израилю, Польше, США и Индии.

T-50 совместно разработан KAI и американской «Локхид Мартин» в рамках 13-летнего проекта, стоимость которого оценивается в 2 трлн вон (1,8 млрд дол). По информации производителя, применение «Голден Игл» позволяет сократить время налета и стоимость обучения на 20 и 30 проц., соответственно.