на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Госдуму на ратификацию внесено дополнение к соглашению с Арменией о российской военной базе в Гюмри

16:15 | 19 апреля 2011 года, вторник

ЦАМТО, 19 апреля. Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию протокол №5 о внесении изменений в договор между РФ и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года.

Протокол внесен в Государственную Думу на ратификацию на основании пункта «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации», сообщила пресс-служба Кремля.

Протокол №5 между Российской Федерацией и Республикой Армения о внесении изменений в договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года подписан в Ереване 20 августа 2010 года.

В соответствии с вносимыми протоколом изменениями российская военная база на территории Республики Армения, кроме функций по защите интересов Российской Федерации, обеспечивает совместно с Вооруженными силами Республики Армения безопасность Республики Армения. В этих целях российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой. Кроме того, протоколом срок действия указанного договора увеличивается с 25 до 49 лет. Этот срок автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

Обеспечение Вооруженных сил Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, при этом военно-техническая помощь Республике Армения будет производиться за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год Минобороны России.

Реализация протокола не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Протокол не содержит правил иных, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Протокол подлежит ратификации на основании подпункта «г» пункта 1 и пункта 2 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», поскольку его положения затрагивают вопросы, касающиеся обороноспособности Российской Федерации и обеспечения международного мира и безопасности. Кроме того, при заключении протокола (статья 3) стороны условились о последующей его ратификации.