на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС США проводят испытания новой револьверной пусковой установки MER на борту бомбардировщика B-1B

10:25 | 15 апреля 2011 года, пятница

ЦАМТО, 15 апреля. ВВС США проводят начальную фазу демонстрационных испытаний новой универсальной револьверной пусковой установки (РПУ) MER (multiple ejector rack) на борту стратегического бомбардировщика B-1B «Лансер».

Целью программы является оценка безопасности сброса бомбардировщиком B-1B 500-фунтовых управляемых авиабомб JDAM при использовании РПУ MER, рассчитанной на 16 УАБ.

На полигоне «Чайна Лэйк» 22 марта экипажи 337-й эскадрильи испытаний и оценки и 419-й эскадрильи летных испытаний выполнили полеты на B-1B, оборудованном MER, и успешно произвели пуск двух 500-фунтовых авиабомб JDAM, не оснащенных БЧ. Повторные испытания состоялись 24 марта.

В случае успешного завершения тестирования, модифицированная РПУ позволит увеличить количество 500-фунтовых управляемых авиабомб JDAM на борту B-1B с 15 до 48 ед. (на 320%).

По заявлению командира 7-й оперативной группы полковника Джеральда Гудфеллоу, в настоящее время B-1 способен нести вдвое большую боевую нагрузку, чем B-52 «Стратофортресс». Таким образом, теоретически, после модернизации один B-1 будет в состоянии доставить ту же боевую нагрузку, что и четыре B-52.

Кроме того, MER позволяет нести смешанную боевую нагрузку, то есть в каждом бомбовом отсеке сможет размещаться комплект из управляемых ракет класса «воздух-земля» большой дальности и 2000-фунтовых и 500-фунтовых УАБ JDAM, предоставляя экипажу самолета большее количество вариантов выполнения боевых задач.

По мнению представителей ВВС, оснащение бомбардировщика B-1B пусковыми установками MER, наряду с уже проведенной установкой контейнерной системы целеуказания «Снайпер-XR» и интеграцией УАБ JDAM с лазерным наведением, значительно повысит эффективность применения самолета, безопасность личного состава и обеспечит возможность в течение одного вылета участвовать как в массированном авиаударе, так и с высокой точностью поразить малоразмерную цель.