на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первый полет индийского легкого многоцелевого вертолета LUH состоится в 2013 году

10:10 | 18 марта 2011 года, пятница

ЦАМТО, 18 марта. Первый опытный образец разработанного индийским ОПК легкого многоцелевого вертолета (LUH), как ожидается, будет готов к 2012 году и выполнит первый испытательный полет год спустя, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

По заявлению представителей ХАЛ, планируется, что выкатка первого демонстратора технологии (TD-1) состоится через 12-14 месяцев.

Проект разработки LUH осуществляется в рамках программы поставки ВС Индии 384 легких многоцелевых вертолетов, предназначенных для замены эксплуатирующихся более трех десятилетий машин «Читак» (SA-316B «Алуэтт-3») и «Чита» (SA-315B «Лама») СВ и ВВС Индии. Планируется, что СВ получат 259 новых машин, а ВВС – 125 единиц.

Кроме того, 197 машин, включая 133 вертолета для СВ и 64 для ВВС Индии, МО Индии намерено приобрести на международном рынке. Претендентами на победу в тендере являются российский вертолет Ка-226Т и AS-550 «Феннек» компании «Еврокоптер». Испытания машин претендентов завершены. Планируется, что контракт на поставку вертолетов, стоимость которого оценивается в 700-750 млн дол, будет заключен с победителем конкурса к концу текущего года.

Вертолет LUH предназначен для выполнения различных задач, включая ведение разведки, обеспечение связи, проведение поисково-спасательных операций, медицинской эвакуации, перевозки личного состава и грузов весом до 1 т в интересах подразделений, дислоцированных в высокогорных районах вдоль границ с Китаем и Пакистаном.

Процедура выбора двигателя для оснащения вертолета LUH будет завершен в следующем году. На победу в конкурсе претендуют «Пратт энд Уитни», LHTEC (совместное предприятие «Роллс-Ройс»/«Ханиуэлл») и «Турбомека».

Планируется, что в программе летных испытаний примут участие три опытных образца.

В случае их успешного завершения, в 2015 году должно начаться мелкосерийное производство, в котором будут задействованы от 50 до 100 частных национальных компаний.

По оценке ХАЛ, темп производства за 3 года может возрасти с 10 до 36 вертолетов в год.

Вертолет LUH будут оснащен четырехлопастным несущим винтом, автопилотом, современным БРЭО, системой подвески грузов и полозковым шасси для применения на снежных склонах в высокогорье. Машина рассчитана на перевозку шести пассажиров, практический потолок -  6500 м.