на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания «Энстром Геликоптер» поставила Минобороны Японии первый вертолет TH-480B

12:20 | 15 марта 2011 года, вторник

ЦАМТО, 15 марта. Компания «Энстром Геликоптер» поставила Сухопутным силам самообороны Японии первый из 30 заказанных тренировочных вертолетов TH-480B, сообщает «Шепард».

Вертолет был передан заказчику в центре обслуживания «Энстром» в Японии.

«Энстром Геликоптер» была выбрана Сухопутными силами самообороны Японии в качестве поставщика тренировочных вертолетов следующего поколения в феврале 2010 года по результатам проведенного тендера.

Базовое соглашение о закупке было подписано с представляющей «Энстром» в Японии компанией «Аэро фасилити» в марте 2010 года.

Второй вертолет TH-480B будет доставлен в Японию в августе 2011 года и передан Сухопутным силам самообороны Японии в феврале 2012 года.

Ранее планировалось, что все 30 вертолетов будут поставлены заказчику к 2014 году.

Однако с учетом постигшего Японию стихийного бедствия можно предположить, что реализация проекта будет отсрочена.

Вертолет выполнен в специально разработанной для Японии конфигурации «2+2» (2 пилота и 2 пассажира). Пилоты и пассажиры находятся в одной кабине с двумя комплектами средств управления.

В прошлом году «Энстром» также заключила контракт на поставку 16 вертолетов 480B с газотурбинным двигателем с СВ Таиланда. Таким образом, общий заказ компании на вертолеты данного типа достиг 46 ед.