на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Австралия планирует приобрести пятый ВТС C-17A «Глоубмастер-3»

10:10 | 3 марта 2011 года, четверг

ЦАМТО, 3 марта. Как заявил в ходе авиасалона AVALON-2011 министр обороны Австралии Стивен Смит, оборонное ведомство страны рассматривает возможность закупки дополнительного стратегического ВТС C-17A «Глоубмастер-3».

Австралия уже направила США запрос с целью получения информации о возможности закупки дополнительного самолета C-17A в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Контракт стоимостью 780 млн дол на поставку 4 ВТС C-17 «Глоубмастер-3», вспомогательного оборудования, запасных частей и сопутствующих услуг ВВС Австралии заключили с компанией «Боинг» в начале августа 2006 года. Первый самолет «Боинг» официально передал Австралии в декабре 2006 года, второй – в мае 2007 года, третий – 12 февраля 2008 года. Программа поставки была завершена в марте 2008 года. Общая стоимость программы поставки четырех C-17, включая строительство необходимой инфраструктуры, обучение и поддержку оценивается в 2 млрд дол.

В настоящее время самолеты обеспечивают поддержку подразделений австралийских ВС, участвующих в международных операциях, включая Ирак и Афганистан., а также в гуманитарных миссиях по доставке грузов и эвакуации пострадавших от стихийных бедствий.

По заявлению министра, необходимость приобретения дополнительных ВТС большой грузоподъемности для оказания помощи пострадавшим в стихийных бедствиях стала еще более очевидной после землетрясения в Новой Зеландии.

Учитывая значительно большую грузоподъемность и дальность полета C-17 по сравнению с C-130 «Геркулес», по оценке министра, приобретение одного ВТС «Глоубмастер» устранит необходимость приобретении двух дополнительных самолетов C-130J-30 в рамках проекта «Эйр-8000» Фаза.1.

Как определено в «Государственном плане обеспечения оборонного потенциала» (Public Defence Capability Plan), правительство должно принять решение о приобретении дополнительных C-130J в период 2013-2015 ф.г..

Как планируется, правительство Австралии примет окончательное решение о закупке самолета C-17 после получения информации о его стоимости и сроках поставки.

В настоящее время «Боинг» ищет дополнительные заказы с целью продления функционирования сборочной линии C-17. Американский производитель также ожидает решения о закупке 10 самолетов C-17 от правительства Индии.