на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия и Индия обсудили ход реализации совместных авиационных проектов

17:45 | 3 сентября 2010 года, пятница

ЦАМТО, 3 сентября. Очередное 24-е заседание подгруппы по авиастроению Российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ИРПА) состоялось в Москве в период с 30 августа по 3 сентября.

С индийской стороны работу подгруппы возглавил руководитель корпорации «ХАЛ» Ашок Наяк, с российской - президент ОАО «ОАК» Алексей Федоров.

В работе ИРПА также приняли участие представители Министерства обороны и штаба ВВС Индии, представители ФСВТС России, «Рособоронэкспорта», руководители российских авиастроительных двигателестроительных и авиаприборостроительных предприятий, говорится в пресс-релизе ОАК.

В ходе заседаний стороны рассмотрели следующие основные вопросы:

- проекты совместной разработки многоцелевого транспортного самолета (MTA) и истребителя пятого поколения (FGFA);

- статус выполнения контрактов по лицензионному производству в Индии самолетов Су-30МКИ и авиационных двигателей РД-33, а также разработки и производства авиационного двигателя АЛ-55И;

- ход выполнения контакта по поставкам для ВМС Индии самолетов МиГ-29К/КУБ;

- выполнение сторонами контрактных обязательств по модернизации ранее поставленной в Индию авиационной техники российского производства, а также ряд других проектов.

Решения по основным вопросам повестки дня подгруппы включены в итоговый протокол ИРПА и будут представлены сопредседателям Российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству - министрам обороны России и Индии.