на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Индии заложен киль четвертого фрегата проекта 11356

21 июня 2021 года, понедельник

ЦАМТО, 21 июня. По информации Минобороны Индии, на предприятии компании Goa Shipyard Ltd (GSL) 18 июня состоялась церемония закладки киля второго строящегося в этой стране фрегата проекта 11356, предназначенного для ВМС Индии.

В мероприятии принял участие заместитель начальника штаба ВМС вице-адмирал Г.Ашок Кумар.

Строительство кораблей осуществляется в рамках подписанного Россией и Индией в октябре 2016 года двустороннего межправительственного соглашения. Министерство обороны Индии заключило с АО «Рособоронэкспорт» контракт стоимостью 950 млн. долл. на прямую поставку первой пары малозаметных фрегатов УРО проекта 11356 для индийского флота в октябре 2018 года. Эти корабли должны быть построены АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в течение четырех лет с момента заключения контракта.

В ноябре 2018 года GSL заключила с АО «Рособоронэкспорт» контракт стоимостью около 500 млн. долл. на передачу проекта, поставку материалов и комплектующих, а также оказание помощи при постройке двух дополнительных кораблей в Индии. МО Индии заключило с Goa Shipyard Ltd контракт на постройку этих фрегатов 25 января 2019 года.

В настоящее время строительство первой пары фрегатов, «Тушил» и «Тамала», продолжается на предприятии «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде. Как планируется, они будут поставлены заказчику до конца первого полугодия 2024 года.

Российская сторона передала GSL все необходимые технологии для постройки кораблей и оказывает техническое содействие. Резка стали для постройки первого фрегата в Индии началась на предприятии Goa Shipyard Ltd в сентябре 2020 года. Закладка киля этого корабля состоялась 29 января 2021 года. Как планируется, первый фрегат Goa Shipyard Ltd поставит ВМС Индии в 2026 году, второй – с интервалом в 6 месяцев.

Фрегаты проекта 11356 предназначены для противолодочной и противокорабельной борьбы, обеспечения ПВО как самостоятельно, так и в составе соединений кораблей.

Длина корабля проекта 11356 – 124,8 м, ширина – 15,2 м, осадка – 4,2 м, стандартное  водоизмещение – 3620 т, экипаж – 193 человека. Дальность плавания на скорости 14 узлов – 4850 миль. Корабли оснащаются газотурбинными агрегатами производства Николаевского ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», которые индийская сторона закупает самостоятельно. Стоимость каждого из четырех комплектов оценивается в 50 млн. долл.

Ожидается, что фрегаты будут оснащены российско-индийскими ракетами «БраМос». В состав вооружения также войдут 100-мм артиллерийская установка А190Э, ЗРК средней дальности «Штиль», торпедное вооружение. На борту корабля может размещаться вертолет Ка-27/Ка-28/Ка-31. Как планируется, часть российских систем будет заменена индийскими аналогами. Корпуса кораблей также будут выполнены из индийской стали.