Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 октября 2019 года, среда

Фото: Fincantieri

На верфи в Мэринетт началось строительство боевых кораблей MMSC для ВМС Саудовской Аравии
ЦАМТО, 30 октября. На верфи в Мэринетт (шт.Висконсин) состоялась церемонии резки первой стали для головного многоцелевого надводного боевого корабля MMSC (Multi-Mission Surface Combatant), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.

Об этом сообщил ресурс Navalnews.com со ссылкой на компанию Fincantieri Marinette Marine (FMM).

В мероприятии приняли участие представители ВМС США, Lockheed Martin, FMM и Королевства Саудовская Аравия.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2015 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 многоцелевых надводных боевых кораблей MMSC (Multi-Mission Surface Combatant), а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 11,25 млрд. долл.

В ноябре 2017 года ВМС США подписали с Lockheed Martin Corp начальный контракт на сумму 22,748 млн. долл., предусматривающий оказание в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по поставке боевых кораблей прибрежной зоны ВМС Саудовской Аравии. Впоследствии была подписана еще серия контрактов на закупку материалов с длительными сроками изготовления.

В июле 2018 года с Lockheed Martin был заключен контракт стоимостью 450 млн. долл. на разработку рабочего проекта и планирование постройки кораблей на предприятии Fincantieri Marinette Marine в Мэринетт (шт.Висконсин). В состав консорциума, который выполнит работы по данной программе, входят Lockheed Martin, Fincantieri Marinette Marine, Gibbs & Cox и более 800 поставщиков в 42 штатах.

Корабли закупаются в рамках программы модернизации ВМС Саудовской Аравии, получившей обозначение SNEP II (Saudi Naval Expansion Program II).

По заявлению Lockheed Martin, ВМС Саудовской Аравии получат спроектированный на базе боевого корабля прибрежной зоны класса «Фридом» многоцелевой корабль, обладающий высокой огневой мощью и маневренностью. Он предназначен для борьбы с надводными, подводными и воздушными целями, а также малоразмерными катерами. Корабль получит систему боевого управления COMBATSS-21. В состав вооружения войдут ЗРК SeaRAM, два 20-мм ДУМВ Narwhal компании Nexter, восьмиконтейнерная вертикальная пусковая установка MK.41 с ЗУР RIM-162 Evolved Sea Sparrow, 8 противокорабельных ракет «Гарпун», 57-мм артиллерийская установка BAE Systems Bofors, система защиты от торпед AN/SLQ-25. Корабль будет оборудован РЛС TRS-4D компании Hensoldt, двумя радиолокационными / электронно-оптическими системами управления огнем CEROS-20 компании SAAB, комплексом РТР и РЭБ Argon ST WBR-2000.

Дальность плавания корабля, оснащенного комбинированной главной энергетической установкой CODAG, составит 5000 морских миль, максимальная скорость – свыше 30 узлов. ВМС Саудовской Аравии также закупают вертолеты MH-60R для применения на борту этих кораблей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 10:55
Минобороны России организует в Парке Победы на Поклонной горе выставку трофейного вооружения и военной техники, захваченной российскими военнослужащими в ходе проведения СВО.
24 апреля 2024 года, 10:45
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы, разработанные в рамках программы импортозамещения.
24 апреля 2024 года, 10:20
Сенат США принял законопроект о внешней помощи союзникам Вашингтона, включая Украину, Израиль и Тайвань, свидетельствуют результаты голосования.
24 апреля 2024 года, 10:10
Расчеты 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.
24 апреля 2024 года, 10:05
На Донецком направлении подразделения Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава ГрВ «Юг» при поддержке авиации и огня артиллерии, продолжили улучшение положения по переднему краю и штурмом овладели крупным опорным пунктом ВСУ на окраинах города Часов Яр в ДНР.
24 апреля 2024 года, 10:00
В ночь на 24 апреля пресечены попытки киевского режима совершить ряд террористических атак с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
24 апреля 2024 года, 09:50
Расчеты БЛА «Орлан» морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» круглосуточно дежурят вдоль линии фронта под Угледаром.