на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания Saab начала летные испытания третьего образца истребителя «Грипен E»

13 июня 2019 года, четверг

ЦАМТО, 13 июня. Как сообщило Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV), в рамках продолжения разработки многоцелевого истребителя JAS-39E («Грипен NG») начались летные испытания третьего испытательного образца самолета.

Опытный образец с бортовым номером 39-10 выполнил первый полет 10 июня на аэродроме Saab в Линчепинге. Во время 57-минутного полета были проверены летные характеристики истребителя, а также функционирование основных систем. Как заявлено, самолет в воздухе вел себя аналогично двух первым образцам. Компания намерена продолжить испытания с постепенным увеличением сложности, высоты и скорости полета. После трех полетов будет проведена оценка соответствия образца просчитанным моделям.

Как сообщал ЦАМТО, парламент Швеции в декабре 2012 года одобрил предложенную правительством в рамках рассмотрения бюджета на 2013 год программу дальнейшего усовершенствования истребителя «Грипен» и поставку ВВС страны от 40 до 60 новых «Грипен E» («Грипен NG», «Грипен E/F»). В январе 2013 года правительство Швеции приняло решение о принятии на вооружение ВВС страны 60 многоцелевых истребителей «Грипен E». Всего в рамках программы разработки и принятия на вооружение ВВС Швеции «Грипен E» были подписаны три ключевых контракта.

Для испытаний должны быть собраны три опытных образца. Первый, 39-8, предназначен, главным образом, для проверки планера и систем управления. Второй, 39-9, используется для отладки тактических систем, третий, 39-10, – предназначен для испытаний в качестве предсерийного самолета. Первые серийные машины должны быть переданы ВВС Швеции в 2019 году. Полностью поставки должны завершиться к 2026 году. В этот период ВВС Швеции планируют снять с вооружения 100 истребителей «Грипен» версий C/D.

Церемония выкатки первого испытательного образца истребителя «Грипен E» состоялась на предприятии Saab в Линчепинге 18 мая 2016 года. Его летные испытания начались 15 июня 2017 года. Второй опытный образец, 39-9, выполнил первый полет 26 ноября 2018 года.

Единственный на текущий момент зарубежный покупатель самолета, Бразилия, разместила начальный заказ на 28 одноместных «Грипен E» и восемь двухместных «Грипен F». Поставки самолетов ВВС Бразилии должны начаться в 2019 году и завершиться к 2024 году.