Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 февраля 2019 года, вторник

Фото: thyssenkrupp-marinesystems.com

На верфи TKMS спущена на воду головная НАПЛ класса «Тип-218SG» для ВМС Сингапура
ЦАМТО, 19 февраля. Минобороны Сингапура сообщило о состоявшейся 18 февраля на верфи Thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) в Киле церемонии спуска на воду головной НАПЛ «Инвинсибл» (Invincible) класса «Тип-218SG», предназначенной для ВМС страны.

В мероприятии принял участие министр обороны Сингапура Нг Энг Хен. Супруга главы оборонного ведомства стала «крестной матерью» нового корабля. По заявлению министра, «новые НАПЛ были спроектированы на основе опыта и знаний, накопленных в течение более чем двух десятилетий эксплуатации подводных лодок, и спуск на воду новой НАПЛ стал важной вехой в рамках реализации программы по обновлению подводного флота ВМС Сингапура».

«Инвинсибл» – первая из четырех подводных лодок, разработанных с учетом специфических требований ВМС Сингапура и предназначенных для эксплуатации в мелководных районах с оживленным морским движением. Планируется, что НАПЛ будут обладать большей автономностью и полезной нагрузкой. После спуска на воду и дооснащения оборудованием головная подлодка серии пройдет морские испытания перед поставкой в Сингапур в 2021 году. Остальные три НАПЛ находятся в разных стадиях строительства.

Как заявлено, спуск на воду «Инвинсибл» является свидетельством укрепления оборонных связей между Сингапуром и Германией. В 2018 году страны подписали расширенное соглашение о сотрудничестве в области обороны (eDCA - enhanced Defence Cooperation Agreement), которое предусматривает кооперацию в таких областях, как подготовка специалистов в области подводных лодок, оборонные технологии и киберзащита.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2013 года Министерство обороны Сингапура заключило с ThyssenKrupp Marine Systems контракт на поставку первой пары новых НАПЛ класса «Тип-218SG», которые должны быть поставлены ВМС страны в 2021 и 2022 году. Стоимость поставки и другие детали контракта не разглашались. В настоящее время постройка подлодок ведется на предприятии TKMS в Киле.

В мае 2107 года в ходе выставки IMDEX-2017 Министерство обороны Сингапура подписало с TKMS контракт на постройку в Германии двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-218SG». Соглашение также включает обучение экипажей в Германии и сопутствующее материально-техническое обеспечение. Вторая пара субмарин должна быть поставлена, начиная с 2024 года.

Церемония резки стали для постройки первых двух подводных лодок класса «Тип-218SG» состоялась 24 июня 2015 года. Резка стали для второй пары НАПЛ началась в январе 2018 года. Первые две новые НАПЛ «Тип-218SG» заменят устаревшие ДЭПЛ класса «Челленджер» (ранее «Сьермен»), построенные для ВМС Швеции в 1960-ые годы и приобретенные Сингапуром в середине 1990-ых годов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 апреля 2024 года, 16:00
Подразделение Ingalls Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries (HII) объявило о передаче 11 апреля командованию ВМС США нового десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».
18 апреля 2024 года, 15:40
Власти Канады намерены выделить миллиарды долларов на модернизацию вооруженных сил в ближайшие десятилетия, включая приобретение нового парка тактических вертолетов.
18 апреля 2024 года, 15:25
На базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) 18 апреля состоялось открытие тематической выставки технологий и разработок «День инноваций ВДВ».
18 апреля 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 18 апреля.
18 апреля 2024 года, 14:35
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку командованию Сухопутных войск США улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
18 апреля 2024 года, 14:10
Федеральный совет Швейцарии одобрил декларацию о присоединении к меморандуму о взаимопонимании по принципам совместных закупок в рамках возглавляемой Германией инициативы в области ПВО European Sky Shield Initiative (ESSI).
18 апреля 2024 года, 13:30
Три системы ПВО IRIS-T уже находятся на Украине, в текущем году будет поставлено еще несколько систем, ближайшая отправка ожидается через несколько недель.