на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Началось строительство первого корвета класса K130 второй серии для ВМС Германии

11 февраля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 11 февраля. По информации МО Германии, 7 февраля на предприятии компании Lurssen Werft в Лемвердере (поблизости от Бремена) началось строительство первого из пяти корветов класса K130 второй серии, предназначенных для ВМС Германии.

В официальной церемонии резки первой стали для постройки корабля приняла участие министр обороны Урсула фон дер Ляйен.

Головной корвет класса «Брауншвейг» второй серии получит наименование «Кельн». Как заявлено, церемония закладки киля корабля состоится в апреле 2019 года, постройка носовой и кормовой частей будет завершена в течение года. Ходовые испытания корвета планируется начать в августе 2022 года и передать его ВМС Германии в ноябре того же года. Полностью программу закупки кораблей второй партии предполагается завершить в 2026 году.

Как сообщал ЦАМТО, в 2016 году, с учетом нехватки корветов в боевом составе ВМС Германии, Министерством обороны страны приняло решение поручить постройку второй партии кораблей класса K130 консорциуму ARGE K-130, который строил первые 5 корветов этой серии. В мае 2017 года компания German Naval Yards опротестовала данное решение в Федеральном антимонопольном ведомстве Германии (Kartellamt), которое постановило, что контракт в текущей форме не соответствует закону о государственных закупках. В июне 2017 года парламентский комитет по бюджету Бундестага в числе других программ одобрил приобретение корветов при условии, что German Naval Yards будет включена в состав ранее выбранного консорциума в обмен на аннулирование жалобы.

После быстрого согласования формальностей 12 сентября 2017 года Федеральное ведомство Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) подписало контракт на постройку пяти корветов класса K130 с консорциумом ARGE K130 (Arbeitsgemeinschaft K130), в состав которого вошли Lurssen Werft GmbH & Co. (основной подрядчик), ThyssenKrupp Marine Systems GmbH (TKMS) и German Naval Yards Kiel GmbH (GNY). Стоимость заказа оценивается в 2 млрд. евро (2,4 млрд. долл.).

Согласно обновленным планам, Lurssen Werft GmbH & Co. построит носовые секции двух кораблей в Бремене, а еще три будут построены в Киль-Гарден компанией German Naval Yards Kiel GmbH. Предприятие Peene в Вольгасте, которое также принадлежит Lurssen, построит кормовые секции всех пяти кораблей. Все пять корветов будут собраны, оборудованы и спущены на воду на принадлежащем TKMS предприятии Blohm & Voss в Гамбурге, а также подразделении Lurssen.

В настоящее время на вооружении ВМС Германии состоят пять корветов класса K130: (F-260) «Брауншвейг», (F-261) «Магдебург», (F-262) «Эрфурт», (F-263) «Ольденбург», (F-264) «Людвигсхафен». Последний корабль серии вошел в боевой состав ВМС Германии в марте 2013 года.

Основными задачами корветов класса «Брауншвейг» являются борьба с надводными кораблями и средствами воздушного нападения противника, поражение наземных целей в прибрежной зоне, эскорт судов, контроль прибрежной акватории, государственной границы и исключительной экономической зоны.