Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 декабря 2018 года, понедельник

Фото: BAE Systems

Заключен новый контракт в рамках программы строительства ПЛАРБ класса «Дредноут»
ЦАМТО, 10 декабря. На реализацию программы создания для ВМС Великобритании атомной подводной лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) следующего поколения класса «Дредноут» (Dreadnought) выделено дополнительно 400 млн. фунтов стерлингов.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон в ходе посещения предприятия BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс.

По его словам, инвестиции в размере 400 млн. фунтов стерлингов позволят поддержать более 8000 рабочих мест в Барроу и на всей территории Великобритании.

Ранее, в мае этого года, правительство Великобритании уже объявило, что выделило 960 млн. фунтов стерлингов на контракты в рамках реализуемого этапа строительства четырех ПЛАРБ класса «Дредноут». Общая стоимость программы «Дредноут» оценивается в 31 млрд. фунтов стерлингов.

Г.Уильямсон в ходе посещения предприятия BAE Systems также принял участие в церемонии открытия новой академии по повышению квалификации сотрудников и официально объявил о наименовании второй подводной лодки серии (по его словам, вторая ПЛАРБ класса «Дредноут» получит наименование «Вэлиант» (Valiant)).

На создание новой академии BAE Systems выделено 25 млн. фунтов стерлингов. На ее базе будут повышать квалификацию специалисты, которые примут участие в строительстве подводных лодок для ВМС Великобритании в течение следующих двух десятилетий. Основной задачей подготовки станет получение специалистами навыков и знаний в области создания и обслуживания подводных лодок классов «Дредноут» и «Эстьют».

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Великобритании одобрило реализацию этапа проектирования атомной подводной лодки с баллистическими ракетами проекта «Саксессор» («Преемник») в мае 2011 года, что позволило перейти от фазы разработки концепции подлодки к этапу оценки.

Новые ПЛАРБ предназначены для сдерживания потенциальных угроз национальной безопасности Великобритании. Они заменят четыре состоящие на вооружении подлодки класса «Вэнгард». Общая стоимость проекта постройки, эксплуатации и поддержки новых ПЛАРБ оценивается в 31 млрд. фунтов стерлингов.

В мае 2012 года с объединившимися в консорциум компаниями BAE Systems Maritime-Submarines, Babcock и Rolls-Royce, были подписаны первые контракты на реализацию проекта. Впоследствии МО Великобритании заключило с участниками консорциума еще ряд контрактов.На предприятии BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс 5 октября 2016 года состоялась церемония резки первой стали для постройки головной ПЛАРБ серии, которая получила название «Дредноут». Планируется, что она поступит на вооружение в начале 2030-ых гг. Длина новой ПЛАРБ составит 152,9 м, а водоизмещение – 17200 т.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.