Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 октября 2018 года, четверг

Фото: ga-asi.com

Компания GA-ASI начала летные испытания второго опытного образца БЛА MQ-9B «СкайГардиан»
ЦАМТО, 4 октября. Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила о состоявшемся 26 сентября первом полете второго опытного образца БЛА MQ-9B «СкайГардиан» (YBC02).

Летные испытания начались на аэродроме «Лагуна» испытательного полигона «Юма» СВ США.

По заявлению представителя GA-ASI, разработка MQ-9B продолжается в соответствии с графиком, поставка первых БЛА заказчику запланирована на начало 2020-х гг.

С завершением сборки второго MQ-9B «СкайГардиан» группа разработчиков GA-ASI получила расширенные возможности для проведения испытаний и демонстрации БЛА. В числе новых возможностей, которые были не доступны при сборке первого образца: защита от поражения молнией, модернизированная авионика и программное обеспечение, система защиты от обледенения. Данные функции включены в «дорожную карты», выполнение которой позволит MQ-9B стать первым БЛА, сертифицированным для полетов в гражданском воздушном пространстве.

Программа испытаний YBC02 включает проверку аппарата на различных режимах полета, тестирование сертифицированного резервного модуля управления (Certified Redundant Control Module), обновленного автопилота и сертифицируемой наземной станции управления C-GCS (Certifiable Ground Control Station).

Первый образец MQ-9B «СкайГардиан» уже выполнил более 75 полетов общей продолжительностью около 400 летных часов. В прошлом году MQ-9B установил рекорд продолжительности полета для БЛА семейства «Предейтор» (более 48 часов). В декабре аппарат использовался для демонстрации возможности автоматического взлета и посадки с использованием только средств спутниковой связи SATCOM. Затем, в июле этого года, MQ-9B совершил трансатлантический полет, вылетев из Гранд-Форкс (шт. Северная Дакота) и выполнив посадку на базе ВВС Великобритании «Фэрфилд» в Глостершире (Великобритания). БЛА преодолел 3760 морских миль всего за 24 часа.

Для справки: ВВС Великобритании приобретают MQ-9B «СкайГардиан» в рамках программы «Протектор» RG Mk1.

MQ-9B – последняя версия многоцелевого комплекса «Предейтор-B». GA-ASI назвала базовый образец MQ-9B «СкайГардиан», а вариант для морского наблюдения – «СиГардиан».

Как сообщал ЦАМТО, GA-ASI с использованием собственных средств приступила к НИОКР по созданию аппарата для замены БЛА «Предейтор-B» в 2012 году. Новый БЛА будет соответствовать требованиям STANAG 4671 (стандарт НАТО пригодности к полетам систем БЛА) и британскому стандарту DEFSTAN 00-970, а также требованиям Управления гражданской авиации Великобритании (МАА) и Управления гражданской авиации США (FAA). Летные испытания первого опытного образца начались 17 ноября 2016 года на испытательном полигоне «Грэй Баттл» в Палмдейле (шт.Калифорния).

Для ускорения сертификационных испытаний компания намерена собрать три БЛА, которые будут являться ее собственностью, наряду с двумя фюзеляжами для усталостных испытаний и статических испытаний.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 11:10
Вооруженные силы Марокко получили барражирующие боеприпасы SpyX, разработанные израильской компанией Bluebird Aero Systems, производство которых организовано на марокканской территории.
23 апреля 2024 года, 10:40
Дополнительная партия крылатых ракет Storm Shadow вошла в новый пакет британской военной помощи Украине.
23 апреля 2024 года, 10:20
Морпехи полностью освободили населенный пункт Новомихайловка Донецкой Народной Республики на Угледарском участке Южно-Донецкого направления СВО.
23 апреля 2024 года, 10:05
Расчеты ЗРК «Стрела-10» подразделений ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» прикрывают войска от атак средств воздушного нападения противника на Донецком направлении.
23 апреля 2024 года, 09:55
АО «Концерн «Калашников» представит комплекс с БЛА СКАТ 350 М на XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля.
23 апреля 2024 года, 09:50
Подразделения БЛА крымских десантников из состава ГрВ «Днепр» ежедневно уничтожают объекты и личный состав ВСУ ударными беспилотниками на Запорожском направлении.
23 апреля 2024 года, 09:45
Военнослужащие 1199-го мотострелкового полка ГрВ «Днепр» продолжают противодействовать ДРГ и десанту украинских националистов на левом берегу Днепра в Запорожской области.