Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 марта 2018 года, среда

Фото: Bloomberg

ВВС Филиппин получили БЛА «СканИгл» компании Insitu
ЦАМТО, 14 марта. Посольство США в Маниле сообщило о состоявшейся на 13 марта на авиабазе «Вилламор» официальной передаче представителям Минобороны Филиппин первого беспилотного авиационного комплекса (БАК) «СканИгл».

Комплект переданного оборудования включает 6 БЛА, пусковую установку, систему посадки «СкайХук» и другие подсистемы. В мероприятии приняли участие министр обороны Филиппин Делфин Лорензана, американский посол в Маниле Сан Ким (Sun Kim) и представители Объединенной группы военных советников США на Филиппинах (JUSMAG).

Как заявлено, система стоимостью 687 млн. филип. песо (13,2 млн. долл.) передается ВВС Филиппин безвозмездно в рамках программы «Иностранное военное финансирование» с целью расширения ситуационной осведомленности морской полиции Филиппин, поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи и помощи потерпевшим в стихийных бедствиях, а также повышения возможностей в сфере борьбы с терроризмом.

БЛА войдут в боевой состав 300-й Группы воздушной разведки и обеспечения безопасности ВВС Филиппин (300 AISG) и будут размещены на авиабазе «Антонио Баутиста» в Палаване. В июле 2017 года США уже передали группе 300 AISG два самолета Цессна-208B «Гранд Караван EX», оснащенных оборудованием для сбора информации, наблюдения и разведки.

Как сообщал ЦАМТО, 6 июня 2017 года на американском сайте государственных закупок FBO (Federal Business Opportunities) было опубликовано уведомление командования авиационных систем ВМС США (NAVAIR) о намерении заключить в рамках программы «Иностранные военные продажи» с компанией Insitu контракт на поставку правительству Филиппин в дополнение к ранее заказанным системам новой партии БАК «СканИгл», запасных частей, вспомогательного оборудования, инструмента, оказание сопутствующих услуг обучения и обслуживания техники. Ранее о поставках БЛА «СканИгл» Филиппинам не сообщалось.

В августе 2017 года ВМС США заключили с компанией Insitu, являющейся подразделением Boeing, контракт стоимостью 7,407 млн. долл. на поставку для ВС Филиппин к июлю 2019 года 6 систем «СканИгл», сопутствующего оборудования и услуг.

В сентябре 2017 года командование авиационных систем ВМС США подписало с Insitu дополнительный контракт на поставку в рамках программы «Иностранный военные продажи» 6 систем «СканИгл» для Вооруженных сил Филиппин. Его стоимость составила 9,976 млн. долл. Контракт также предусматривает поставку сопутствующего вспомогательного оборудования и запчастей, оказание услуг обучения, ввод в строй базы и техническое обслуживание. Полностью работы должны быть выполнены к сентябрю 2019 года.

Можно предположить, что заказ на поставку в рамках программы «Иностранное военное финансирование» шести переданных 13 марта БЛА был подписан с Insitu ранее. В дополнение к ним позднее ВВС Филиппин получат БЛА в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.