на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сухопутные войска Таиланда в ближайшее время получат первую партию китайских ОБТ VT4

4 октября 2017 года, среда

ЦАМТО, 4 октября. Сухопутные войска Таиланда завершают подготовку к приемке первой партии из 28 основных боевых танков VT4 (MBT-3000) производства Китайской северной промышленной корпорации (NORINCO).

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на представителей МО Таиланда, первая партия ОБТ VT4 прибудет на военно-морскую базу «Саттахип» в период с 8 по 15 октября. Оттуда танки будут доставлены на базу 3-ей кавалерийской дивизии, расположенную в провинции Кхонкэн (на северо-востоке Таиланда).

Как сообщал ЦАМТО, командование Вооруженных сил Таиланда подписало контракт на закупку 28 ОБТ VT4 в апреле 2016 года. Стоимость подписанного договора составила около 4,9 млрд. батов (147 млн. долл.). ВС Таиланда стали первым известным экспортным заказчиком танков данного типа.

В апреле 2017 года кабинет министров Таиланда одобрил закупку второй партии из 10 танков VT4 на сумму 2 млрд. батов (58 млн. долл.). Это второй из трех этапов приобретения, которые предусматривают закупку в общей сложности 49 танков данного типа. Как планируется, вторая партия ОБТ будет доставлена в Таиланд в 2018 году.

СВ Таиланда также заявили о возможности покупки дополнительных партий VT4 для замены устаревших американских танков, включая M41, M48 и M60.

Причиной закупки китайских танков является срыв Украиной сроков выполнения контракта на поставку ОБТ «Оплот». Как сообщал ЦАМТО, в 2011 году ВС Таиланда заключили контракт на поставку 49 основных боевых танков Т-84 «Оплот» (плюс 2 БРЭМ) с компанией «Укрспецэкспорт». Стоимость соглашения составила 7,2 млрд. батов. Из-за конфликта на востоке Украины и других проблем украинские производители не смогли выполнить соглашение в установленные сроки. Тем не менее, несмотря на проблемы, СВ Таиланда не аннулировали контракт и согласились пролонгировать срок действия контракта на 2017 год. К настоящему времени Таиланду поставлено 25 машин. Пять ОБТ были переданы в 2014 году, еще пять в 2015 году, третья и четвертая партии в мае и ноябре 2016 года, пятая в июне 2017 года. Сейчас ГП «Завод им. В.А.Малышева» подготовил очередную партию танков БМ «Оплот» (5 ед.) для отправки в Таиланд. После ее передачи заказчику СВ Таиланда будут иметь на вооружении 30 ОБТ Т-84 «Оплот».

Стратегические связи между Китаем и Таиландом значительно окрепли после военного переворота 2014 года. В числе других совместных проектов: заказ в мае 2017 года первой дизель-электрической подводной лодки проекта S26T Китайской корпорации по судостроению и морской технике CSOC (China Shipbuilding & Offshore International Corporation), подписанный в июне 2017 года контракт на поставку 34 боевых бронированных машин VN-1 с колесной формулой 8x8 (экспортный вариант ББМ ZBD-09) производства NORINCO. Как ожидается, в перспективе будут приобретены еще 60 ББМ VN-1.