Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 января 2017 года, понедельник

Фото: mod.gov.rs

Сербия подписала контракт на закупку 9 вертолетов Н-145М
ЦАМТО, 9 января. Министерство обороны и Министерство внутренних дел Сербии 28 декабря заключили с компанией «Эрбас Геликоптерс» (Airbus Helicopters) контракт на поставку девяти вертолетов H-145M, а также оказание услуг поддержки.

Ранее, в октябре 2016 года, представителями правительства Сербии и «Эрбас групп» был подписан меморандумом о взаимопонимании по данной программе.

Контракт включает поставку девяти вертолетов H-145M, передачу запасных частей, инструмента, документации, технологий обслуживания и ремонта закупленных вертолетов, поставку оборудования, обучение персонала и сертификацию авиаремонтного предприятия «Мома Станойлович» (Moma Stanojlovic) в Батайнице в качестве центра обслуживания вертолетов «Газель» (Gazelle), а также включение этой компании в цепочку поставщиков «Эрбас Геликоптерс», поддержку сербских предприятий и исследовательских учреждений для получения соответствующей квалификации и сертификатов.

В рамках данного соглашения ВВС и полиция Сербии получат современные вертолеты, предназначенные для перевозки войск и грузов, поисково-спасательных операций, боевой поддержки, медицинской эвакуации, ведения разведки.

Как предполагается, Министерству обороны Сербии будут поставлены шесть вертолетов, вертолетному подразделению Министерства внутренних дел, размещенному в международном аэропорту Никола Тесла в Белграде, – 3 вертолета.

По данным «Джейнс дифенз уикли», Германия также планирует безвозмездно передать ВС Сербии еще четыре H-145M, что позволит увеличить парк этих машин в составе ВВС страны до 10 ед.

В настоящее время на вооружении ВС Сербии остается около 45 вертолетов «Газель», оснащенных изготовленными по лицензии в Сербии двигателями. Еще 14 вертолетов «Газель» имеется в Черногории (13 в составе ВВС и один – МВД), 13 вертолетов – в составе ВС Боснии и Герцеговины, 3 машины – в составе вертолетной службы Республики Сербской.

По имеющейся информации, Сербия также интересуется покупкой, по крайней мере, одного разработанного «Эрбас Групп» тактического самолета ВТА C-295.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
25 апреля 2024 года, 15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.