Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 октября 2016 года, понедельник

Фото: kp.ru

Россия тремя крупными соглашениями подтвердила свои лидирующие позиции на рынке Индии
ЦАМТО, 17 октября. В штате Гоа по итогам встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди 15 октября были подписаны 20 документов по сотрудничеству в различных областях.

Часть из этих соглашений касается непосредственно сферы военно-технического сотрудничества.

Соглашение по поставкам ЗРС С-400

По итогам переговоров подписано Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индии о поставке в Республику Индию зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Подробности соглашения пока не известны.

Как заявил журналистам в Гоа вице-премьер Дмитрий Рогозин, Россия оснащает собственную армию ракетными комплексами С-400, и будет поставлять их в порядке исключения только таким стратегическим партнерам, как КНР и Индия.

«Это наша новейшая система. Мы сейчас сами оснащаем свои вооруженные силы и делаем исключения только для близких для нас государств – таких, как Индия и Китай», – заявил Д.Рогозин.

«Сам факт того, что мы вышли и с Китаем, и с Индией на решение данных вопросов, говорит очень о многом. Таким образом, Россия поставляет свои самые передовые технологии тем странам, которым она доверяет, с кем она выстраивает стратегические отношения», – цитирует «РИА Новости» Д.Рогозина.

Стоимость сделки по поставке в Индию ЗРС С-400 исчисляется миллиардами долларов, также будет совершенствоваться российско-индийская ракетная система «Брамос», заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, военно-техническое сотрудничество России и Индии находится на высоком уровне.

«Оно заключается в том, что мы не только продаем в Индию современное вооружение, но и занимаемся совместными разработками. С-400 «Триумф» – миллиардная сделка, это миллиарды долларов. Потом, вы знаете, что мы совершенствуем ракетную систему «Брамос», причем она будет наземного, воздушного и морского базирования. Мы договорились о том, что будем работать над увеличением дальности этих систем. Будем вместе работать над самолетом пятого поколения», – сказал В.Путин по итогам саммита БРИКС в Гоа.

Он отметил, что качество отношений Москвы и Нью-Дели в этой сфере характеризуется тем, что Россия помогает Индии приобрести дополнительные компетенции.

«Россия организовала сборку и производство новейших танков Т-90 и самолетов Су-30», – добавил российский президент.

Соглашение о производстве фрегатов

По итогам переговоров подписано Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индии о строительстве кораблей проекта 11356 в России и Индии.

Фрегаты проекта 11356, которые будут строиться для Индии, могут быть оснащены крылатыми ракетами «БраМос», заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Два из них будут построены на территории России, и два будут построены на территории Индии, – заявил Д.Рогозин.

Соглашение о создании СП по производству вертолетов Ка-226Т

По итогам переговоров подписано Соглашение о создании совместного предприятия по производству вертолетов Ка-226Т.

Как сообщила пресс-служба АО «Вертолеты России», свои подписи под Соглашением с российской стороны поставили генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев и глава АО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. Со стороны Индии – председатель, управляющий директор корпорации HAL Суварна Раджу.

Как отметили в пресс-службе, подписание документа о создании совместного предприятия станет новым этапом сотрудничества между Россией и Индией по вертолетной тематике в развитие договоренностей, предусмотренных межправительственным соглашением, которое Москва и Дели подписали в декабре 2015 года. Кроме того, создание совместного предприятия станет пилотным российско-индийским проектом программы Make in India, реализуемой индийским правительством.

«Создание совместного предприятия, безусловно, является для нас прорывным проектом, поскольку оно кардинально меняет модель нашего сотрудничества в рамках вертолетной отрасли. Индия была и остается одним из наших важнейших стратегических партнеров. Мы впервые готовы предложить глубокую локализацию производства наших вертолетов, включая организацию производства различных вертолетных узлов и агрегатов. Надеюсь, что вертолет Ка-226Т индийской сборки ждет большое мировое будущее», – заявил глава холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.

«Создание совместного предприятия по локализации производства Ка-226Т – это принципиально новый и значимый шаг в развитии сотрудничества между Индией и Россией. Парк российской вертолетной техники в Индии насчитывает сегодня более 400 машин. Но впервые мы подписываем масштабное комплексное соглашение на поставку и производство новых вертолетов в объеме 200 ед., которое при этом полностью отвечает курсу Make in India», – заявил генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Кроме того, в течение 5 лет будут созданы мощности по ремонту и обслуживанию вертолетов. Таким обзором, это соглашение  представляет собой не только производство, но и обеспечение  полного жизненного цикла новой техники.

«Подписание пакета документов по совместному предприятию – результат длительной работы с нашими индийскими партнерами. Производство вертолетов Ка-226Т – российско-индийский проект в рамках программы Make in India, который является логичным продолжением большой совместной работы по созданию в Индии высокотехнологичных производств. Мы гордимся тем, что нам всем удалось в установленные сроки согласовать детали и, таким образом, дать старт проекту, который, я уверен, ждут хорошие перспективы», – сказал генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин.

По условиям межправительственного соглашения, совместное российско-индийское предприятие, создаваемое холдингом «Вертолеты России», АО «Рособоронэкспорт»  и индийской корпорацией HAL, должно организовать локализацию производства и поставку 200 легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т в течение 9 лет. При этом первые 60 вертолетов будут произведены в Российской Федерации, организация производства остальных 140 вертолетов планируется в Индии. Помимо сборки вертолетов, предусматривается обслуживание, эксплуатация, ремонт вертолетов, а также обеспечение их технического сопровождения.

Совместное предприятие должно создать мощности по ремонту и обслуживанию производимых вертолетов в Индии в течение 5 лет, а мощности по капитальному ремонту вертолетов – в течение 7 лет после поставки первой партии вертолетов.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т с несущей системой, выполненной по двухвинтовой соосной схеме, обладает максимальной взлетной массой 3,6 т, способен перевозить до 1 т полезной нагрузки. Основной отличительной особенностью является модульность его конструкции. На вертолет легко устанавливается транспортная кабина, конструкция которой позволяет перевозить до 6 человек, или на ее место можно устанавливать различные модули, оснащенные специальным оборудованием. Машина отличается простотой управления, высокой точностью висения, превосходной маневренностью и управляемостью, неприхотливостью в эксплуатации, а также имеет большую энерговооруженность и максимальную безопасность. Летно-технические характеристики вертолета Ка-226Т, надежность и  экономичность, а также реализованные технические решения в части оснащения современной авионикой и безопасности полетов сделали его одним из лучших в своем классе.

Другие документы, касающиеся сферы ВТС, подписанные 15 октября в Гоа (всего подписано 20 документов по различным направлениям)

Меморандум о взаимопонимании между АО «Концерн Моринформсистема-Агат», АО «НПП «Радар ммс», АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алеексеева» и Elcom Pvt. Ltd и правительством штата Андхра-Прадеш.

Меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом «Объединенная судостроительная корпорация» и Советом по экономическому развитию штата Андхра-Прадеш.

Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и Индийской организацией космических исследований относительно взаимного размещения наземных станций сбора измерений российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и индийской спутниковой группировки НавИК.

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индии о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.