на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Венесуэлы получили очередную партию китайских УТС K-8W «Каракорум»

17 марта 2016 года, четверг

ЦАМТО, 17 марта. Военно-воздушные силы Венесуэлы получили шесть новых реактивных учебно-боевых самолета K-8W «Каракорум» китайского производства.

По данным «Джейнс дифенз уикли», самолеты войдут в состав 15-й эскадрильи специальных операций, размещенной в Маракайбо.

Как ранее сообщал ЦАМТО, базовый контракт на поставку ВВС Венесуэлы 18 самолетов K-8W и вспомогательного оборудования, включая систему тестирования KTS-2000BW и летный симулятор, был подписан с Китайской национальной аэрокосмической импортно-экспортной корпорацией (CATIC) в конце 2008 года. Стоимость соглашения оценивается в 380 млн. долл. В марте 2010 года ВВС Венесуэлы получили первые шесть реактивных УТС. Оставшиеся машины были переданы заказчику в том же году. Впоследствии три самолета были потеряны в результате аварий и катастроф.

В составе ВВС Венесуэлы самолеты K-8W состоят на вооружении 15-й эскадрильи специальных операций, размещенной на авиабазе им. Рафаэля Урданеты (Маракайбо, шт. Зулия) и 12-й истребительной авиагруппы, размещенной на авиабазе им. лейтенанта Висенте Ландаета в Баркисимето (шт. Лара). Они заменили ранее эксплуатировавшиеся самолеты VF-5A «Фридом Файтер» и OV-10 «Бронко».

В 2013 году было объявлено о заказе девяти дополнительных УТС/УБС K-8W «Каракорум». Стороны договорились об оплате в боливарах и долларах: стоимость закупки составила 2,38 млн. боливаров (377052 долл.) плюс 75,53 млн. долл.

Как ожидается, три последних самолета второй партии прибудут в Венесуэлу в ближайшее время.