на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Франции заключило контракт на закупку самолетов C-130J «Геркулес»

4 февраля 2016 года, четверг

ЦАМТО, 4 февраля. Генеральная дирекция по вооружению Минобороны Франции (DGA) объявила о подписании с ВВС США 29 января контракта на поставку четырех новых самолетов семейства C-130J «Геркулес».

Подписание контракта последовало за принятым 15 декабря 2015 года министром обороны Жан-Ив Ле Дрианом решением о закупке. Первые два самолета ВТА будут поставлены к концу 2017 года и в начале 2018 года, два самолета-заправщика планируется получить в 2019 году.

Поставка будет выполнена в рамках программы «Иностранные военные продажи». Контракт также включает поставку сопутствующих систем обслуживания самолетов и обучение личного состава.

Поставленные самолеты расширят возможности тактической транспортной авиации ВВС Франции, которая в настоящее время в основном состоит из C-160 «Трансалл» и C-130H «Геркулес». Эти самолеты в значительной степени изношены из-за интенсивной эксплуатации в зарубежных операциях ВС Франции.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в ноябре 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Франции в рамках программы «Иностранные военные продажи» двух самолетов C-130J и двух самолетов KC-130J с турбовинтовыми двигателями «Роллс-Ройс» AE-2100D, а также другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость контракта на тот момент оценивалась в 650 млн. долл.

C-130J будут применяться для перевозки войск и грузов, десантирования, снабжения французских войск. KC-130J обеспечат возможность дозаправки топливом в воздухе самолетов истребительной авиации Франции, легких транспортных самолетов и вертолетов.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 1 января в ходе посещения военной базы в Иордании заявил, что утвердил покупку четырех самолетов семейства C-130 «Геркулес» американской корпорации «Локхид Мартин» из-за отставания от графика программы поставок A-400M.

ВВС Франции рассчитывают получить американские самолеты значительно раньше по сравнению со стандартным сроком в 36 месяцев после подписания контракта. Озвученные выше сроки позволяют предположить, что поставка, по крайней мере, первых двух самолетов, будет выполнена за счет машин, строящихся для ВВС США.