Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 октября 2015 года, понедельник

Фото: 1.bp.blogspot.com

Программа поставки ВМС Таиланда китайских НАПЛ может быть отложена или пересмотрена
ЦАМТО, 5 октября. Планы по закупке в Китае для тайского флота трех неатомных подводных лодок класса «Юань» («Тип-041») могут быть отложены или пересмотрены, заявил новый командующий ВМС Таиланда адмирал На Аринидж (Na Areenij).

Как сообщает «Бангкок Пост», командующий подтвердил, что подводные лодки необходимы флоту, однако очевидно, что спад экономики накладывает ограничения на возможности государства по закупкам новой техники и вооружения. Необходимость экономии средств может отразиться и на планах ВМС по закупке новых НАПЛ.

Как заявил адмирал, в условиях кризиса и ограниченного бюджета командование ВМС основное внимание уделит боевой подготовке личного состава.

По словам адмирала, если планы покупки субмарин будут приостановлены, командование ВМС намерено предложить альтернативный план, но он не будет раскрыт до обсуждения данного вопроса с заместителем премьер-министра и министром обороны Правитом Вонгсувоном.

В настоящее время на вооружении ВМС Таиланда подводные лодки отсутствуют. В то же время, большинство государств АТР, включая Вьетнам, Малайзию, Индонезию и Сингапур в течение последних лет уже приобрели или заказали новые субмарины. Командование ВМС Таиланда несколько раз предпринимало попытки закупить подводные лодки в течение последних двух десятилетий, но все они завершились неудачей из-за отсутствия средств или сомнений гражданских правительств в необходимости реализации данного проекта.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в начале 2015 года командование ВМС в очередной раз приступило к оценке возможных вариантов поставки НАПЛ. В рамках этой программы Россия предложила ВМС Таиланда ДЭПЛ проекта 636, «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems – TKMS) – подлодки «Тип-209/1400mod» и «Тип-210mod», южнокорейская «Хюндай хэви индастриз» (Hyundai Heavy Industries) – новую НАПЛ HDS-500RTN, шведская «Сааб AB» (Saab AB) – перспективную НАПЛ класса A26, Китайская корпорация судостроительной промышленности (China Shipbuilding Industry Corporation – CSIC) – НАПЛ класса «Юань» («Тип-041»).

Комиссия, сформированная для реализации плана закупки субмарин, в июне этого года единогласно проголосовала в пользу приобретения модифицированного экспортного варианта НАПЛ класса «Юань», который получит обозначение S26T (Т – Таиланд).

Предполагалось, что ВМС могут получить первую подлодку S26T в течение шести-семи лет. Стоимость программы оценивается в 36 млрд. батов (около 1 млрд. долл.). Приобретение предполагалось осуществить посредством заключения межправительственного соглашения. Оплату контракта планировалось осуществлять из оборонного бюджета Таиланда в течение 7-10 лет.

После принятия решения о закупке китайских НАПЛ командование ВМС передало предложение руководству Министерства обороны, которое должно было направить его на рассмотрение военного правительства Таиланда. Тем не менее, пока предложение все еще находится в Министерстве обороны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 апреля 2024 года, 16:00
Министерство бюджета и управления Филиппин объявило о перечислении южнокорейской HD Hyundai Heavy Industries (HD HHI) четвертого транша в размере 6 млрд. филипп. песо на строительство двух корветов УРО для ВМС страны.
16 апреля 2024 года, 15:30
Войсковые испытания новейшей версии ББМ «Клоуд Леопард» с колесной формулой 8x8 завершены и вскоре может начаться ее серийное производство, говорится в отчете, направленном МНО Тайваня на рассмотрение парламента.
16 апреля 2024 года, 14:55
Компания Boeing заключила контракт на сумму 139,5 млн. австралийских долл. (90,1 млн. долл. США), предусматривающий модернизацию парка из 12 самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон» ВВС Австралии.
16 апреля 2024 года, 14:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:40 мск 16 апреля.
16 апреля 2024 года, 13:40
Норвегия ведет переговоры с Великобританией по вопросу срочной закупки новых многоцелевых фрегатов класса «Тип-26» компании BAE Systems для противодействия российскому подводному флоту.
16 апреля 2024 года, 13:10
Командование ВВС Сингапура объявило о достижении состояния полной боеготовности (FOC) парка средних транспортных вертолетов H-225M и тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
16 апреля 2024 года, 12:15
Компания Airbus Defence and Space выкатила первый из двух заказанных Минобороны Казахстана самолетов ВТА A-400M «Атлас» после завершения окраски на линии окончательной сборки в Севилье.