Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 мая 2015 года, пятница

Фото: by24.org

Польша намерена до 2022 года выделить на модернизацию Вооруженных сил страны 40 млрд. долларов
ЦАМТО, 22 мая. Выступая 19 мая в Вашингтоне, министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк заявил о намерении в период до 2022 года выделить на модернизацию Вооруженных сил страны сумму в 40 млрд. долл.

При этом расходы польского военного ведомства могут превысить рекомендованный НАТО уровень в 2% валового внутреннего продукта.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», в своем выступлении Т.Семоняк, который также занимает пост вице-премьера в польском правительстве, заявил о намерении Польши играть более значимую роль в НАТО.

По оценке министра, Европа в настоящее время «окружена огнем». Поэтому оборонный бюджет страны должен превысить уровень в 2%, определенный законодательством.

Польша намерена профинансировать программы закупки новых вертолетов, ракет, систем противовоздушной обороны, современных ракетно-артиллерийских вооружений и провести модернизацию Военно-морских сил.

Ранее Польша ежегодно выделяла на оборону около 1,95% ВВП.

Давление на страны-члены НАТО с целью увеличения ими расходов на оборону в последние годы является приоритетом для администрации США. Чак Хэйгел, занимавший ранее пост министра обороны, и госсекретарь Джон Керри постоянно заявляют о необходимости увеличения оборонных бюджетов перед лицом «российской агрессии».

Т.Семоняк повторил эти заявления, призвав союзников по НАТО последовать примеру Польши. Министр выразил обеспокоенность тем, что европейские страны не вкладывают достаточные средства в повышение боевых возможностей своих ВС.

Комментарий ЦАМТО

Столь воинственная риторика Т.Семоняка не удивительна. В регионе Восточной Европы и в Прибалтике Польша уже давно взяла на себя роль главного критика (точнее критиканта) России, обвиняя ее во «всех смертных грехах». Очевидно, что действуя в унисон, прежде всего с США, под лозунгом борьбы с мнимой «российской угрозой» и накаляя до предела антироссийскую истерию, Польша намерена получить политические дивиденды и в геополитическом аспекте стать новым «центром силы» в Восточной Европе и Прибалтике.

Очевидно, что польские руководители страдают «манией величия», и им не дают покоя «лавры» некогда могущественной Речи Посполитой, ликвидированной в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией. Речь Посполитая (Федерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского) простиралась от Балтийского до Черного моря и включала территории современных Польши, Литвы, Белоруссии, а также части территории Украины, России, Латвии, Эстонии, Молдавии и Словакии.

В унисон с Польшей в части наиболее жесткой антироссийской риторики выступает и Литва, которой, очевидно, также снится могущество былого Великого княжества Литовского.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.