на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В.Путин: экспорт ВиВТ России в 2014 году превысил 15 млрд долларов, подписаны контракты на сумму почти 14 млрд долларов

28 января 2015 года, среда

ЦАМТО, 28 января. Президент России Владимир Путин 27 января провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

Ниже вступительное слово В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.

«Мы сегодня проводим первое в этом году заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. И в начале – о результатах работы в прошлом году.

По итогам 2014 года Россия подтвердила свои позиции одного из мировых лидеров по экспорту вооружения и специальной военной техники. В числе наших деловых партнеров по линии военно-технического сотрудничества – свыше 80 государств.

В прошлом году российская продукция была востребована более чем в 60 странах мира. Общая сумма продаж превысила 15 миллиардов долларов. Подписаны новые контракты на сумму почти 14 миллиардов долларов. Эти заказы пополнили солидный экспортный портфель отечественных оружейников.

Российское вооружение и военная техника по-прежнему одни из самых востребованных в мире. Конечно, дали эффект и наши активные действия по продвижению российской продукции военного назначения на внешних рынках.

Причем речь идет не только о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере ВТС. Мы планомерно осваиваем и новые рынки вооружений: в первую очередь, речь идет о Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

Активизируем работу с традиционными и перспективными партнерами. Большое внимание уделяем и будем уделять новым формам отношений с покупателями. Имею в виду весь спектр действий: от использования современных финансовых и маркетинговых инструментов до налаживания совместного производства (так, как мы это делаем, например, с Индией), модернизации и сервисного обслуживания поставленной техники.

Здесь должны сыграть свою роль и запущенные программы импортозамещения в оборонной промышленности.

Вновь напомню: уровень глобальной конкуренции в сфере ВТС весьма высок. Активность проявляют как традиционно сильные участники, так и новые игроки на рынке.

В этой связи нам необходимо по максимуму использовать конкурентные преимущества России, в том числе нашу репутацию – репутацию надежного, предсказуемого партнера, который не ставит выполнение своих обязательств в зависимость от каких-либо конъюнктурных предпочтений и текущей политической конъюнктуры. Россия абсолютно достойно, честно конкурирует с ведущими мировыми производителями оборонной продукции.

Сегодня новые вызовы и угрозы вынуждают многие страны мира пересматривать свои военные доктрины, модернизировать национальные вооруженные силы. Эти тенденции нам, безусловно, нужно учитывать.

Россия будет расширять свое присутствие на таких перспективных рынках, как Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка, Латинская Америка и Карибский бассейн.

Подчеркну: экспорт высокотехнологичной военной продукции, особенно в условиях непростой геополитической обстановки, значим для России. Это важно для обновления производства ОПК, для наращивания научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, для решения многих социальных вопросов.

Я хочу поблагодарить всех, кто в этой сфере работал в 2014 году. Еще раз хочу сказать: результаты хорошие, но нельзя сбавлять набранный темп».

Стенограмма вступительного слова В.Путина на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами  размещена в открытом доступе на сайте Кремля.