на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Узбекистана получит бронемашины MRAP из состава ВС США

26 января 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 26 января. США передадут Узбекистану более 300 бронемашин класса MRAP в ответ на запрос оборонного ведомства этой страны, заявил заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниэл Розенблюм.

Как отметил представитель госдепа США в интервью узбекской редакции радиостанции «Голос Америки», машины необходимы Министерству обороны Узбекистана для поддержки операций по противодействию терроризму.

По его словам, поставка техники началась в декабре и продлится в течение нескольких месяцев. В настоящее время предназначенные для передачи Узбекистану ББМ размещены в США и нескольких других странах (передаваемая Ташкенту техника ранее не применялась в Афганистане).

По информации «Джейнс дифенз уикли», США передадут 308 ББМ MRAP различных моделей, включая «Макспро Плюс» компании «Нэвистар» (Navistar), «Кугар» и варианты M-ATV. Узбекистан также получит 20 машин «Макспро» в версии БРЭМ.

Техника поставляется в рамках американской программы «Избыточное военное имущество» (Excess Defense Articles – EDA). На текущий момент Узбекистан является единственным государством Средней Азии, которому предоставлена помощь в рамках данной программы. Представитель Государственного департамента США отказался комментировать график поставки ББМ MRAP, отметив, что  доставку техники оплатит Узбекистан.

В 2004 году американский Конгресс наложил ограничения на военную помощь Узбекистану из-за имевших место фактов нарушения прав человека в этой стране, но в 2011 году ограничения были сняты, поскольку Узбекистан стал важным узлом в логистической цепочке материального обеспечения войск США в Афганистане. С этого момента США предоставили Узбекистану относительно небольшую  помощь, включая средства GPS-навигации и системы ночного видения, бронежилеты и тактические разведывательные БЛА RQ-11 «Рейвн».

Передача ББМ позволит повысить боевые возможности Вооруженных сил Узбекистана, которые длительное время не обновляли парк вооружений. В то же время, по оценке экспертов, поставка американских ББМ вызовет проблемы с дальнейшим обслуживанием этой техники с учетом оснащения ВС Узбекистана преимущественно советскими/российскими ВиВТ.

Кроме того, это вызовет отрицательную реакцию со стороны Кыргызстана и Таджикистана, с которыми у Узбекистана периодически возникают пограничные конфликты. Кыргызстан и Таджикистан в последние годы получают помощь от России. В 2013 году Россия обязалась в течение десяти лет предоставить этим странам военную помощь на сумму 1,5 млрд дол.

Соглашение по поставке ББМ идет вразрез с ранее наметившейся тенденцией снижения уровня взаимодействия США в военной сфере с государствами региона. В частности, в 2014 году США по требованию правительства Кыргызстана покинули авиабазу в этой стране. Транзитные поставки военной техники через страны региона в Афганистан, интенсивно осуществлявшиеся в 2008-2012 гг., сократились после стабилизации отношений с Пакистаном.