Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 января 2015 года, понедельник

Фото: technonavigator.com

Минобороны Узбекистана получит бронемашины MRAP из состава ВС США
ЦАМТО, 26 января. США передадут Узбекистану более 300 бронемашин класса MRAP в ответ на запрос оборонного ведомства этой страны, заявил заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниэл Розенблюм.

Как отметил представитель госдепа США в интервью узбекской редакции радиостанции «Голос Америки», машины необходимы Министерству обороны Узбекистана для поддержки операций по противодействию терроризму.

По его словам, поставка техники началась в декабре и продлится в течение нескольких месяцев. В настоящее время предназначенные для передачи Узбекистану ББМ размещены в США и нескольких других странах (передаваемая Ташкенту техника ранее не применялась в Афганистане).

По информации «Джейнс дифенз уикли», США передадут 308 ББМ MRAP различных моделей, включая «Макспро Плюс» компании «Нэвистар» (Navistar), «Кугар» и варианты M-ATV. Узбекистан также получит 20 машин «Макспро» в версии БРЭМ.

Техника поставляется в рамках американской программы «Избыточное военное имущество» (Excess Defense Articles – EDA). На текущий момент Узбекистан является единственным государством Средней Азии, которому предоставлена помощь в рамках данной программы. Представитель Государственного департамента США отказался комментировать график поставки ББМ MRAP, отметив, что  доставку техники оплатит Узбекистан.

В 2004 году американский Конгресс наложил ограничения на военную помощь Узбекистану из-за имевших место фактов нарушения прав человека в этой стране, но в 2011 году ограничения были сняты, поскольку Узбекистан стал важным узлом в логистической цепочке материального обеспечения войск США в Афганистане. С этого момента США предоставили Узбекистану относительно небольшую  помощь, включая средства GPS-навигации и системы ночного видения, бронежилеты и тактические разведывательные БЛА RQ-11 «Рейвн».

Передача ББМ позволит повысить боевые возможности Вооруженных сил Узбекистана, которые длительное время не обновляли парк вооружений. В то же время, по оценке экспертов, поставка американских ББМ вызовет проблемы с дальнейшим обслуживанием этой техники с учетом оснащения ВС Узбекистана преимущественно советскими/российскими ВиВТ.

Кроме того, это вызовет отрицательную реакцию со стороны Кыргызстана и Таджикистана, с которыми у Узбекистана периодически возникают пограничные конфликты. Кыргызстан и Таджикистан в последние годы получают помощь от России. В 2013 году Россия обязалась в течение десяти лет предоставить этим странам военную помощь на сумму 1,5 млрд дол.

Соглашение по поставке ББМ идет вразрез с ранее наметившейся тенденцией снижения уровня взаимодействия США в военной сфере с государствами региона. В частности, в 2014 году США по требованию правительства Кыргызстана покинули авиабазу в этой стране. Транзитные поставки военной техники через страны региона в Афганистан, интенсивно осуществлявшиеся в 2008-2012 гг., сократились после стабилизации отношений с Пакистаном.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 16:00
Минобороны США 25 марта объявило о подписании авиационным командованием специальных операций СВ США (USASOAC) с компанией Boeing контракта на поставку вертолетов MH-47G, модернизированных из предыдущей версии.
29 марта 2024 года, 15:35
Литовская компания NT Service заключила контракт на поставку Вооруженным силам Литвы систем противодействия БЛА для удовлетворения срочных потребностей по защите от ударных «дронов».
29 марта 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).