Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 октября 2014 года, вторник

Фото: haberciniz.biz

Первые 5 вертолетов T-129 ATAK введены в боевой состав Вооруженных сил Турции
ЦАМТО, 21 октября. Первые пять вертолетов T-129 ATAK (Attack and Tactical Reconnaissance Helicopter) совместного производства «Агуста/Уэстленд» и «Тюркиш аэроспейс индастриз» введены в боевой состав Вооруженных сил Турции.

Об этом заявили представители Генерального штаба ВС Турции в ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 октября.

Как сообщает «Тудэй Заман», первые пять вертолетов были представлены публике командованием авиации Сухопутных войск на авиабазе «Гюверджинлик» в Анкаре. По заявлению подполковника Айдина Лафчи, пять вертолетов T-129 ATAK введены в боевой состав после испытаний, которые проводились командованием Сухопутных войск в течение четырех с половиной месяцев. В ближайшие недели должны быть приняты на вооружение еще четыре вертолета.

Предполагается, что вертолеты T-129 ATAK будут размещены на авиабазе «Гюверджинлик» и примут участие в контртеррористических операциях.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в сентябре 2007 года Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) в рамках программы ATAK подписал с компаниями «Тюркиш аэроспейс индастриз», «Аселсан» и «Агуста/Уэстленд» контракт, согласно которому, на предприятии TAI в Турции будет организовано производство 50 вертолетов T-129B, являющихся модификацией A-129 «Мангуста». В июне 2008 года соглашение вступило в силу. Стоимость контракта оценивается в 3,2 млрд дол. Соглашение включает опцион на дополнительное производство 41 вертолета. «Тусас энджин индастриз» (Tusas Engine Industries) по лицензии производит двигатели LHTEC CTS-800.

Первоначально предполагалось, что поставка серийных вертолетов T-129 начнется в середине 2013 года и завершится в 2017 году. Однако из-за технических проблем поставка была перенесена на 2014 год.

В ноябре 2010 года SSM в качестве временного решения подписал с компанией «Агуста/Уэстленд» контракт на поставку 9 ударных вертолетов в начальной конфигурации T-129A EDH (Erken Duhul Helikopteri). Стоимость данного соглашения составила 150 млн евро, включая пакет запасных частей. Вертолеты планировалось изготовить на мощностях «Тюркиш аэроспейс индастриз» и поставить к концу 2012 года. Тем не менее, поставка этих машин также задержалась из-за технических проблем, выявленных в ходе приемочных испытаний, проведенных командованием СВ Турции. Как сообщали национальные СМИ, основными недостатками являлись несоответствующая спецификации максимальная скорость, а также чрезмерная вибрация и недостаточная огневая мощь. Первые машины начальной версии «Тюркиш аэроспейс индастриз» передала ВС Турции 22 апреля 2014 года, а официальная церемония приемки состоялась 10 июня 2014 года.

T-129 ATAK является двухдвигательным двухместным вертолетом с тандемным расположением экипажа, специально разработанным на базе итальянского A-129 «Мангуста» для ведения разведки и нанесения ударов. Он отличается новыми двигателями LHTEC CTS-800-4A, авионикой, средствами наблюдения и вооружением, измененным фюзеляжем, новым рулевым винтом.

Версия T129A оборудована установленной в носовой части 20-мм пушкой (боекомплект 500 боеприпасов) и может нести до 4 пусковых установок неуправляемых ракет на внешних пилонах (до 76 НАР). Версия T129B также получит противотанковые управляемые ракеты MIZRAK и CIRIT, разработанные для ВС Турции, и УР «Стингер» класса «воздух-воздух».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.