Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 октября 2014 года, среда

Фото: eandt.theiet.org

«БАе системз» начала строительство первого патрульного корабля OPV для ВМС Великобритании
ЦАМТО, 15 октября. «БАе системз мэритайм – нэвэл шипс» (BAE Systems Maritime - Naval Ships) приступила к строительству первого из трех заказанных для ВМС Великобритании 90-метровых патрульных кораблей прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessels).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», церемония резки первой стали для корабля «Форт» (Forth) состоялась на предприятии «Гован» в Глазго 10 октября.

В ноябре 2013 года Министерство обороны Великобритании заявило о намерении принять на вооружение ВМС страны три новых патрульных корабля, которые будут построены «БАе системз». В марте 2014 года МО Великобритании подписало с компанией контракт на закупку комплектующих для трех кораблей OPV. На эти цели было выделено 20 млн фунтов стерлингов. Контракт позволил «БАе системз» начать заказ компонентов с длительным сроком изготовления, включая двигатели и трансмиссию.

Новые корабли позволят повысить возможности флота по борьбе с пиратством, терроризмом и контрабандой в британских территориальных водах и за рубежом, а также сохранить около 800 рабочих мест в британской судостроительной промышленности.

В августе 2014 года «БАе системз» объявила о подписании с Министерством обороны Великобритании контракта на строительство трех патрульных кораблей прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessels). Общая стоимость соглашения составила 348 млн фунтов стерлингов (включая предварительно выделенные 20 млн фунтов). Корабли будут построены на предприятии компании в Глазго.

Соглашение с «БАе системз» обеспечит персонал компании работой в период после завершения строительства авианосцев класса «Куин Элизабет» и до начала строительства «Единого боевого корабля» класса «Тип-26».

Головной корабль должен быть построен в течение 28 месяцев. Морские испытания планируется начать в конце 2016 года, поставка запланирована на апрель 2017 года. Второй и третий корабли получат наименования «Мидвэй» (Medway) и «Трент» (Trent). Они будут поставлены ВМС в октябре 2017 года и июле 2018 года, соответственно.

Как планируется, новые корабли заменят состоящие на вооружении корабли класса «Ривер», «Шипс Тайн», «Северн» и «Мерси», которые используются для патрулирования территориальных вод Великобритании с 2003 года.

Специалисты «БАе системз» доработали в соответствии с требованиями ВМС Великобритании испытанный проект корабля OPV, который уже поставлен ВМС Бразилии (класс «Амазонас») и ВМС Таиланда (класс «Краби»). Новые корабли будут превосходить по размерениям и эффективности применения корабли класса «Ривер». Они будут оснащены площадкой для приема вертолетов «Мэрлин», помещениями для размещения десанта, улучшенными противопожарными системами.

Корабль водоизмещением около 2000 т будет развивать максимальную скорость 24 узла. Дальность плавания – 5000 морских миль. Вооружение корабля составят одна 30-мм артиллерийская система компании «MSI-Дифенз системз»» (MSI-Defence Systems) и две установки Mk.44. Компания «Терма» (Terma) поставит корабельные РЛС SCANTER 4103 I-диапазона.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 10:05
Расчеты ЗРК «Стрела-10» подразделений ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» прикрывают войска от атак средств воздушного нападения противника на Донецком направлении.
23 апреля 2024 года, 09:55
АО «Концерн «Калашников» представит комплекс с БЛА СКАТ 350 М на XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля.
23 апреля 2024 года, 09:50
Подразделения БЛА крымских десантников из состава ГрВ «Днепр» ежедневно уничтожают объекты и личный состав ВСУ ударными беспилотниками на Запорожском направлении.
23 апреля 2024 года, 09:45
Военнослужащие 1199-го мотострелкового полка ГрВ «Днепр» продолжают противодействовать ДРГ и десанту украинских националистов на левом берегу Днепра в Запорожской области.
23 апреля 2024 года, 09:35
В ночь на 23 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО «Ольха».
23 апреля 2024 года, 09:30
Ряд стран ЕС на встрече глав МИД и минобороны стран европейского сообщества в Люксембурге выразили готовность поставить системы ПВО и боеприпасы к ним Украине в ближайшее время.
23 апреля 2024 года, 09:25
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал Украине крупнейший пакет военной помощи на сумму 500 млн. фунтов (617 млн. долл.).