на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Объем экспорта ОПК Турции за 9 месяцев 2014 года возрос на 23 процента

7 октября 2014 года, вторник

ЦАМТО, 7 октября. За девять месяцев 2014 года (с января по сентябрь) объем экспорта продукции военного назначения (ПВН) ОПК Турции возрос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и достиг 1,2 млрд дол.

Об этом сообщила турецкая ассоциация экспортеров TIM (Turkish Exporters' Assembly).

Как отмечает «Дифенз ньюс» со ссылкой на данные ассоциации, на текущий момент США остаются крупнейшим покупателем турецкой продукции (433 млн дол). Второе место занимает Малайзия, которая за первые 9 месяцев 2014 года импортировала продукцию ОПК Турции на сумму 86 млн дол. Далее следуют Испания – 66 млн дол, Италия – 65 млн дол и Объединенные Арабские Эмираты – 60 млн дол.

По заявлению министра науки, промышленности и технологий Турции Фикри Ишика, с целью повышения конкурентоспособности ОПК правительство ассигновало около 300 млн лир (130,6 млн дол) на субсидии национальной оборонной промышленности через турецкую государственную научно-исследовательскую организацию Tubitak.

Турецкое правительство заявляет, что рост экспорта ПВН является одной из его стратегических задач. В настоящее время реализуются мероприятия по интеграции национальных компаний оборонной промышленности с целью более эффективного использования имеющихся мощностей и увеличения экспорта ПВН.

Ближайшей целью ОПК Турции является достижение по итогам 2014 года объема экспорта ПВН в сумме 2 млрд дол.