Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 октября 2014 года, пятница

Фото: DCNS

Компания DCNS начала морские испытания третьего фрегата класса FREMM ВМС Франции
ЦАМТО, 3 октября. Компания DCNS объявила о завершении первого выхода в море третьего многоцелевого фрегата класса FREMM «Прованс», предназначенного для поставки Военно-морским силам Франции.

Первый выход корабля в море, основной целью которого являлась предварительная проверка характеристик силовой установки и навигационных систем, завершился 1 октября. Он предшествует морским испытаниям, которые пройдут в течение ближайших недель в районе Бретани.

Первые три дня предстоящих морских испытаний будут посвящены фазе «ознакомления», в ходе которой экипаж испытает системы аварийной защиты фрегата, включая противопожарное оборудование, средства борьбы за непотопляемость корабля, отработает процедуры эвакуации, а также проверит маневренность. Затем будет испытана силовая установка типа CODLOG (COmbined Diesel eLectric Or Gas) на скоростях, превышающих 27 узлов, а также системы навигации и другие базовые системы.

После завершения морских испытаний фрегат «Прованс» возвратится на предприятие в Лорьяне. Следующий этап морских испытаний запланирован на начало 2015 года, в ходе которого будут проверены боевые системы фрегата.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). Целью проекта является замена состоящих на вооружении фрегатов новыми 6000-тонными кораблями с современными системами вооружения.

«Белая книга по обороне Франции» предусматривает строительство для французских ВМС 11 фрегатов FREMM (9 – в версии борьбы с подводными лодками и 2 – в версии противовоздушной обороны FREDA (Fregate de defense aerienne)). Один корабль класса FREMM поставлен ВМС Марокко. Планируется, что все фрегаты FREMM будут приняты на вооружение ВМС Франции к марту 2022 года. Новые корабли заменят состоящие на вооружении фрегаты класса F70 «Жорж Леги», F67 «Турвиль», «Д'Эстьен д'Орве».

Церемония закладки головного фрегата «Аквитания» (D630) состоялась на верфи в Лорьяне в декабре 2007 года. Корабль был спущен на воду 29 апреля 2010 года и передан ВМС Франции 23 ноября 2012 года. Достижение «Аквитанией» состояния начальной готовности к боевому применению запланировано на 2014 год. Второй фрегат FREMM, «Мохаммед VI», был поставлен ВМС Марокко 30 января 2014 года. На текущий момент испытания второго корабля ВМС Франции, «Норманди», завершены. Он должен быть передан ВМС до конца 2014 года.

Спуск на воду третьего фрегата проекта FREMM «Прованс» состоялся 18 сентября 2013 года. В сентябре 2011 года DCNS приступила к строительству фрегата «Лангедок», его спуск на воду состоялся 12 июля 2014 года. В стадии строительства также находятся фрегаты «Овернь», «Эльзас» и «Бретань».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 16:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:25 мск 23 апреля.
23 апреля 2024 года, 15:45
Правительство Испании объявило о решении провести модернизацию имеющихся и приобрести дополнительные зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System).
23 апреля 2024 года, 15:20
Власти Экваториальной Гвинеи изучают возможность приобретения современных военных вертолетов.
23 апреля 2024 года, 14:50
В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 23 апреля прошло заседание Коллегии Минобороны России.
23 апреля 2024 года, 14:35
Командование ВМС Индонезии намерено существенно повысить свои боевые возможности в период с 2025 по 2044 гг., реализовав амбициозный план закупок вооружений и военной техники.
23 апреля 2024 года, 14:00
Австралийская компания EOS объявила, что размещенное в Хантсвилле (шт.Алабама) подразделение EOS Defense Systems USA приняло участие в проведенных СВ США в учебном центре «Форт-Ирвин» экспериментальных учениях Project Convergence Capstone 4 (PC-C4).
23 апреля 2024 года, 13:40
Анонсирование Великобританией крупнейшего пакета военной помощи Украине увязано с выделением США Киеву 61 млрд. долл. и усилиями стран Евросоюза.