Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 июля 2014 года, среда

Фото: ru.wikipedia.org

«БАе системз» планирует занять более половины рынка модернизации истребителей F-16
ЦАМТО, 16 июля. Британская компания «БАе системз» (BAE Systems) в ближайшее время планирует занять значительную долю на рынке модернизации парка американских истребителей F-16 «Файтинг Фалкон».

Как сообщает Flightglobal.com со ссылкой на заявление вице-президента компании и генерального менеджера программ истребителей Джона Бина, стоимость работ по модернизации данных самолетов в течение следующего десятилетия оценивается в 10 млрд дол.

Недавно «БАе системз» одержала победу в тендере ВВС Южной Кореи на модернизацию парка истребителей F-16. Ближайшими вероятными заказчиками для «БАе cистемз» являются такие страны как Греция, Турция и Чили, с которыми компания уже провела переговоры. Еще с тремя-четырьмя странами ведутся предварительные переговоры.

Компания «БАе системз» вышла на рынок модернизации истребителей F-16 в 2012 году после получения контракта на модернизацию парка истребителей KF-16 ВВС Республики Корея со своей новой авионикой и БРЛС с АФАР RACR компании «Рейтеон» (Raytheon).

Первые два самолета (одноместный KF-16C и двухместный KF-16D), которые в настоящее время используются как опытные образцы в рамках реализации проекта, недавно прибыли на объект компании в Форт-Уорте. Ожидается, что они совершат первые полеты в 2016 году и будут возвращены Сеулу в 2018 году.

Дж.Бин также добавил, что Министерство обороны Сингапура, которое планирует провести подобную программу модернизации своих F-16 Блок.52, «взяло паузу» для доработки требований к модернизированному самолету.

«БАе системз» также ответила на «запрос о предоставлении информации», опубликованный в начале этого года правительством Греции, и теперь ожидает открытия официального тендера к концу этого года.

По мнению Дж.Бина, несмотря на привлекательность обновления парка ВВС истребителями пятого поколения, бюджетные ограничения вынуждают большое количество стран делать выбор в пользу продолжения эксплуатации истребителей четвертого поколения.

По оценке компании, в ближайшие пять лет потенциальный рынок модернизации F-16 составит до 1000 ед. или 5 млрд дол. В следующие 10 лет данный рынок может составить 1300 ед. или 10 млрд дол и «БАе системз» намерена занять более половины этого рынка по стоимостному объему.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2024 года, 16:10
Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ на данный момент сосредоточил основные усилия на планировании применения сил и средств ПВО в ходе совместного боевого дежурства.
17 апреля 2024 года, 16:05
Управление по реализации программ малоразмерных тактических БЛА (PMA-263) командования авиационных систем ВМС США выбрало компанию KHAero в качестве поставщика первого электрического БЛА вертикального взлета и посадки, функционирующего на солнечной энергии.
17 апреля 2024 года, 15:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:50 мск 17 апреля.
17 апреля 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
17 апреля 2024 года, 14:50
Командование ВМС Филиппин подтвердило возможность нанесения высокоточных ударов с применением недавно установленной на одном из ракетных катеров системы «Спайк NLOS».
17 апреля 2024 года, 14:25
Компания Rheinmetall объявила о получении «многомиллионного» заказа на поставку Минобороны Японии дистанционно управляемых машин Mission Master SP (Silent Partner).
17 апреля 2024 года, 14:00
Власти Эквадора выделили 56,848 млн. долл. на финансирование программы восстановления парка легких ударных самолетов EMB-314/А-29 «Супер Тукано» компании Embraer в пригодное к боевому применению состояние.