на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На верфи DCNS спущен на воду четвертый фрегат класса FREMM для ВМС Франции

15 июля 2014 года, вторник

ЦАМТО, 15 июля. На судостроительном предприятии французской компании DCNS в Лорьяне 12 июля состоялась церемония спуска на воду четвертого многоцелевого фрегата класса FREMM («Лангедок»), предназначенного для ВМС Франции.

Техническая операция начались утром с заполнения водой сухого дока и продолжалась в течение дня. На завершающем этапе, который продлился 15 мин., фрегат был пришвартован у пирса, где будет осуществляться его достройка и дооснащение оборудованием. Следующим важным этапом станет установка мачт с основными средствами обнаружения (РЛС, антенны, камеры, средства РЭБ). Они будут интегрированы в систему боевого управления SETIS.

DCNS приступила строительству фрегата «Лангедок» в сентябре 2011 года.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). Целью проекта является замена состоящих на вооружении фрегатов новыми 6000-тонными кораблями с современными системами вооружения.

«Белая книга по обороне Франции» предусматривает строительство для французских ВМС 11 фрегатов FREMM, в том числе 9 в версии борьбы с подводными лодками и 2 – в версии противовоздушной обороны FREDA (Fregate de defense aerienne). Еще один фрегат предназначен для ВМС Марокко.

Планируется, что все фрегаты FREMM будут приняты на вооружение к марту 2022 года. Новые корабли заменят состоящие на вооружении фрегаты класса F70 «Жорж Леги», F67 «Турвиль», «Д'Эстьен д'Орве».

Церемония закладки головного фрегата «Аквитания» (D630) состоялась на верфи в Лорьяне в декабре 2007 года. Корабль был спущен на воду 29 апреля 2010 года и передан ВМС Франции 23 ноября 2012 года. Достижение «Аквитанией» состояния начальной готовности к боевому применению запланировано на 2014 год.

Второй фрегат FREMM, «Мохаммед VI», был поставлен ВМС Марокко 30 января 2014 года.

Испытания второго корабля ВМС Франции, «Норманди», завершены. Он должен быть передан ВМС в 2014 году. Спуск на воду третьего фрегата проекта FREMM, «Прованс», состоялся 18 сентября 2013 года. Его испытания начнутся в третьем квартале 2014 года.

В настоящее время в стадии строительства в Лорьяне находятся пять фрегатов FREMM.