на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Нортроп Грумман» начала изготовление первого самолета РЭБ EA-18G «Гроулер» для ВВС Австралии

25 июня 2014 года, среда

ЦАМТО, 25 июня. Сборка первого самолета РЭБ EA-18G «Гроулер» для ВВС Австралии началась на предприятии «Нортроп Грумман» (Northrop Grumman) в Эль-Сегундо (шт.Калифорния).

Как и для всех остальных F/A-18 «Хорнет» и F/A-18E/F «Супер Хорнет», компания «Нортроп Грумман» изготовит центральную и хвостовую секции фюзеляжа перед их отправкой на предприятие «Боинг» для окончательной сборки и летных испытаний в Сент-Луисе (шт.Миссури).

По информации «Флайт интернэшнл», самолет, который получит обозначение A46-301, является первым из 12 EA-18G, которые будут поставлены ВВС Австралии. Как ожидается, выкатка первого австралийского EA-18G состоится в середине 2015 года, после чего начнутся его 12-месячные летные испытания в составе ВМС США.

Подготовка первых экипажей «Гроулер» ВВС Австралии началась в текущем году на базе 129-й учебно-боевой эскадрильи РЭБ (VAQ-129), размещенной в Уидби-Айленд (шт.Вашингтон). К 2016 году здесь будут подготовлены шесть экипажей ВВС Австралии.

Первая партия из 5-6 самолетов РЭБ EA-18G«Гроулер» будет поставлена на авиабазу «Эмберли» ВВС Австралии (в районе Брисбена) в начале 2017 года. Оставшиеся самолеты будут поставлены в течение следующих шести месяцев.

Самолеты войдут в состав 6-й эскадрильи, ранее вооруженной самолетами F-111C. Как предполагается, ВВС Австралия объявят о достижении EA-18G начальной готовности к боевому применению в середине 2018 года, а полной боеготовности – в начале 2020-х гг.