Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 апреля 2014 года, понедельник

Фото: network54.com

Сухопутные войска Турции получили первую партию ударных вертолетов T-129 ATAK
ЦАМТО, 28 апреля. Первые девять ударных вертолетов T-129 ATAK, разработанных «Тюркиш аэроспейс индастриз» (TAI) совместно с «Агуста/Уэстленд» на базе проекта A-129 «Мангуста», переданы командованию Сухопутных войск Турции.

Компания TAI, как главный подрядчик программы ATAK (Attack and Tactical Reconnaissance Helicopters), изготовила первую партию вертолетов T-129 в начальной конфигурации EDH (Erken Duhul Helikopteri). Формальная передача машин СВ Турции состоялась 22 апреля.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в сентябре 2007 года Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) в рамках программы ATAK подписал с компаниями «Тюркиш аэроспейс индастриз», «Аселсан» и «Агуста/Уэстленд» контракт, согласно которому, на предприятии TAI в Турции будет организовано производство 50 вертолетов T-129, являющихся модификацией A-129 «Мангуста».

Соглашение вступило в силу 22 июня 2008 года. Стоимость контракта оценивается в 3,2 млрд дол. Соглашение включает опцион на дополнительное производство 41 вертолета. Компания «Тусас энджин индастриз» (Tusas Engine Industries) по лицензии поставит двигатели LHTEC CTS800.

Первоначально предполагалось, что поставка серийных вертолетов T-129 начнется в середине 2013 года и завершится в 2017 году. Однако из-за технических проблем поставка была перенесена на 2014 год.

В ноябре 2010 года компания «Агуста/Уэстленд» заключила с SSM контракт на поставку 9 дополнительных ударных вертолетов в переходной версии T-129A EDH. Стоимость данного соглашения составила 150 млн евро, включая пакет запасных частей. Вертолеты планировалось собрать на мощностях «Тюркиш аэроспейс индастриз» и поставить к концу 2012 года. Тем не менее, поставка и этих машин также задержалась из-за технических проблем, обнаруженных в ходе приемочных испытаний, проведенных командованием СВ Турции.

Как сообщали национальные СМИ, основными выявленными проблемами являлись несоответствующая спецификации максимальная скорость, а также чрезмерная вибрация и недостаточная огневая мощь.

По заявлению турецкой стороны, интерес к покупке вертолетов T-129 высказал ряд стран. В частности, Турция вела переговоры по продаже T-129 Пакистану для замены устаревших AH-1F. При этом Анкара высказала готовность предоставить отсрочку по платежам и организовать совместное производство вертолетов с «Пакистан аэронотикал комплекс» (Pakistan Aeronautical Complex – PAC).

Вертолеты также предлагались Вооруженным силам Республики Корея, Иордании, Малайзии и Азербайджана.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.
25 апреля 2024 года, 12:10
В АО «Концерн «Калашников» началась подготовка к запуску нового участка по производству деталей для различного управляемого вооружения.
25 апреля 2024 года, 11:40
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас объявил о планах пересмотреть военные приоритеты страны в части, касающейся закупок колесных или гусеничных боевых машин пехоты.
25 апреля 2024 года, 11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.
25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.