Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 апреля 2014 года, вторник

Фото: kollektsiya.ru

ВВС Венесуэлы рассматривают возможность закупки дополнительных истребителей «Сухой»
ЦАМТО, 8 апреля. Венесуэла рассматривает возможность закупки новой партии истребителей «Сухой» с целью повышения боевых возможностей Военно-воздушных сил страны.

Как сообщает «Инфодифенса», об этом заявила министр обороны Венесуэлы адмирал Кармен Тереса Мелендес Ривас в интервью частному телеканалу Venevision.

Министр не раскрыла схему закупки, которая находится в стадии обсуждения, а также тип самолетов.

В настоящее время на вооружении ВВС Венесуэлы состоят 24 истребителя Су-30МК2В, которые распределены в равных количествах в 11-й и 13-й авиагруппах.

С целью увеличения количества самолетов в каждой эскадрилье до 18 ед., командование ВВС несколько лет назад намеревалось приобрести 12 дополнительных Су-30MK2, однако эта покупка не состоялась.

В июле 2012 года Венесуэла направила в РФ запрос о возможности поставки самолетов Су-35, однако состояние данного проекта не известно.

Следует также отметить, что в последние месяцы в СМИ появилась информация о ведущихся Венесуэлой с французскими властями переговорах о возможной закупке 24 истребителей «Рафаль».

Комментарий ЦАМТО

С учетом текущей внутриполитической ситуации в Венесуэле вопрос о столь крупной закупке может рассматриваться только после ее стабилизации. Президент страны Николас Мадуро должен наладить отношения с оппозицией, чтобы гарантировать стабильность в стране на время своего президентского правления.

В то же время, совершенно очевидно, что США взяли курс на насильственное свержение нынешней власти в Венесуэле путем очередной «цветной революции».

В случае прихода к власти оппозиции, акцент в сфере военно-технического сотрудничества будет сделан, прежде всего, на США.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.
28 марта 2024 года, 13:30
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace с боевой машиной пехоты (БМП) K21 лидирует в тендере Минобороны Латвии. В случае победы, подписание контракта ожидается уже в этом году.
28 марта 2024 года, 13:05
На судостроительном предприятии АО «Адмиралтейские верфи» 27 марта состоялась торжественная церемония закладки автономного глубоководного аппарата «Сергей Бавилин» для ВМФ России.
28 марта 2024 года, 12:50
Палата депутатов Чешской Республики подтвердила план, предусматривающий приобретение для СВ страны совместно с Германией 76 новых ОБТ «Леопард-2A8», а также 28 бывших в эксплуатации «Леопард-2A4».
28 марта 2024 года, 12:20
Научно-исследовательский центр надводных систем вооружения ВМС США (NSWC) заключил с компанией QinetiQ North America (ранее Foster-Miller) контракт на поставку и обслуживание дополнительных переносных ДУМ MTRS MK2 (Man Transportable Robotic System) и Talon.
28 марта 2024 года, 11:15
На авиабазу Эвре-Фовиль (Франция), где размещается французско-немецкая транспортная авиаэскадрилья, прибыл второй самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии.