на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Правительство Швейцарии представило парламенту «Программу закупок вооружений на 2014 год»

3 апреля 2014 года, четверг

ЦАМТО, 3 апреля. Федеральный Совет Швейцарии передал на рассмотрение парламента страны «Программу закупок вооружений на 2014 год», общая стоимость которой оценивается в 771 млн швейцарских франков.

По информации Министерства обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии, план предусматривает реализацию четырех основных проектов. Программа также предусматривает снятие с вооружения ряда типов ВиВТ, дальнейшая эксплуатация которых не возможна по техническим причинам, а также с точки зрения экономии средств.

План на 2014 год предусматривает приобретение средств телекоммуникации, «мостовой системы», впервые предложенной в 2011 году, а также автомобилей нового поколения и защищенных транспортных машин, обеспечивающих повышенную защиту личного состава.

Предложенный Федеральным Советом проект «Компьютерный центр 2020 VBS / Конфедерация, архитектура и IT-инфраструктура» должен заполнить пробел в обеспечении компьютерной безопасности вычислительных центров МО Швейцарии.

«Лазерный тренажер стрельбы для бронированных машин с колесной формулой 6x6» предназначен для обеспечения подготовки личного состава условиях, приближенным к боевым.

Автомашины G300 CDI с колесной формулой 4х4 компании «Мерседес-Бенц» (Mercedes-Benz) заменят машины «Штейр Даймлер Пух 230 GE», срок эксплуатации которых истекает. Легкий вездеход будет использоваться в перспективе для перевозки личного состава и оборудования.

Новые мостоукладчики обеспечат ВС Швейцарии возможность преодолевать преграды под огнем противника и обеспечивать поддержку проводимых гражданскими властями операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Военно-политическое руководство Швейцарии намерено оснастить ВС вооружением и оборудованием, которые соответствуют современным требованиям. Это означает, что устаревшая и излишняя техника должна быть списана и, в случае необходимости, заменена современными системами. Этим объясняется намерение Федерального Совета снять с вооружения весь парк истребителей F-5 «Тайгер» к середине 2016 года.

В дальнейшем предполагается снять с вооружения ОБТ «Леопард-2» (Pz-87 Leo) и САУ M-109, которые не будут соответствовать тактико-техническим требованиям к 2020 году.

Как предполагается, участие швейцарской промышленности в реализации «Программы закупок вооружений на 2014 год» составит 235 млн франков. Общий объем офсетных программ составит 461 млн франков.