Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 февраля 2014 года, пятница

Фото: ЦАМТО

Модульный ЗРК «Тор-М2КМ» стал главным российским экспонатом на выставке «Дефэкспо Индия-2014»
ЦАМТО, 7 февраля. Модульный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2КМ» стал главным российским экспонатом на открывшейся 6 февраля в Нью-Дели Международной выставке вооружений «Дефэкспо Индия-2014».

Следует отметить, что данный ЗРК с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении впервые способен полностью решить задачу противовоздушной обороны крупных мегаполисов и промышленных центров при нахождении внутри их границ.

Это новейшая разработка Концерна ПВО «Алмаз-Антей» и входящего в его состав Ижевского электромеханического завода «Купол».

ЗРК «Тор-М2КМ» обладает всеми преимуществами ЗРК «Тор-М2Э», специально разработанного для борьбы с наиболее распространенными средствами воздушного нападения, такими, как активно маневрирующие воздушные цели, управляемые и планирующие авиационные бомбы, противорадиолокационные и крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и вертолеты.

«Тор-М2КМ» оснащен современными вычислительными средствами и современными РЛС, позволяющими обнаруживать и обрабатывать до 48 целей, отображать информацию о 10 наиболее опасных из них и обеспечивать одновременное поражение четырех воздушных целей. Площадь защищаемого объекта одним автономным боевым модулем ЗРК «Тор-М2КМ» составляет более 200 кв. км.

Вместе с тем, конструкция нового комплекса предусматривает возможность его размещения, по желанию заказчика, на любом автомобильном шасси, полуприцепе, прицепе, железнодорожных платформах соответствующей грузоподъемности, а также малотоннажных судах или использования в стационарном варианте на крышах зданий и сооружений. Это позволяет значительно расширить диапазон применения ЗРК «Тор-М2КМ» вплоть до защиты от воздушных террористов стадионов при проведении крупных международных спортивных мероприятий и существенно снизить затраты на его эксплуатацию.

В апреле-июне 2014 года планируется проведение испытаний ЗРК «Тор-М2КМ» на автомобильном шасси «Тата» индийского производства в рамках объявленного Минобороны Индии тендера на закупку двух полковых комплектов ЗРК ближнего радиуса действия.

В настоящее время ОАО «ИЭМЗ «Купол» ведет активную работу по дальнейшему совершенствованию ЗРК и повышению его боевых характеристик. В частности, совместно с ведущими разработчиками и изготовителями боевых кораблей для ВМФ России проводятся работы по модернизации корабельных ЗРК на морскую модификацию ЗРК «Тор-М2КМ» – «М-Тор». Также прорабатывается вариант модификации ЗРК «Тор-М2КМ» для арктических подразделений Вооруженных сил РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.