Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 февраля 2014 года, среда

Фото: jeffhead.com

Пакистан до конца года может подписать контракт с Китаем на закупку шести подводных лодок
ЦАМТО, 5 февраля. Пакистан до конца года может подписать контракт с Китаем по закупке до шести ДЭПЛ, сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление пакистанского руководства.

Как сообщалось ранее, Исламабад еще в марте 2011 года получил от Пекина предложение по поставке до шести ДЭПЛ. Детали предложения тогда не разглашались.

Западные источники в Исламабаде считают, что реализуемая Китаем активная маркетинговая кампания по продвижению на мировой рынок ДЭПЛ S20 (класса «Юань») позволяет предположить, что Пакистан может приобрести подводные лодки именно данного проекта.

По информации источника издания в правительстве, «технические детали продажи практически согласованы. В настоящее время обсуждается, главным образом, вопрос финансирования».

Еще один представитель правительства подтвердил «Джейнс», что «обсуждение контракта находится на завершающей стадии и не должно продлиться слишком долго: соглашение может быть подписано уже к концу 2014 года».

Поставка ДЭПЛ укрепит позиции Китая как главного поставщика военной техники Вооруженным силам Пакистана и позволит восполнить существенный пробел в боевых возможностях ВМС Пакистана.

В настоящее время на вооружении пакистанского флота имеются пять французских подводных лодок: три класса «Агоста-90B» (класс «Халид»), закупленные в 1990-х гг., и две устаревшие «Агоста-70» (класс «Хашмат»), приобретенные в конце 1970-х гг.

В 2009 году ВМС Пакистана рассматривали вопрос о возможности закупки трех подводных лодок «Тип-214» в Германии, но эти планы не были реализованы из-за высокой стоимости ДЭПЛ.

Следует отметить, что недавно Китай подписал с Пакистаном контракт на поставку двух ядерных реакторов для АЭС, которая будет размещена недалеко от Карачи. Строительство будет осуществляться в рамках выделенного Китаем кредита на сумму 6,5 млрд дол.

В этой связи планируемый к подписанию контракт на поставку Пакистану НАПЛ находится под пристальным вниманием западных государств, опасающихся возможной передачи Китаем технологий строительства атомных подводных лодок, которые в конечном итоге могут быть вооружены ракетами с ядерной боевой частью. Тем не менее, по оценке большинства аналитиков, Китай вряд ли передаст Пакистану технологии строительства АПЛ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 апреля 2024 года, 13:30
Три системы ПВО IRIS-T уже находятся на Украине, в текущем году будет поставлено еще несколько систем, ближайшая отправка ожидается через несколько недель.
18 апреля 2024 года, 13:20
На предприятии польской компании WB Electronics S.A. 17 апреля состоялась церемония подписания контракта на поставку ВС Польши малоразмерных разведывательных БЛА «ФлайАй».
18 апреля 2024 года, 13:00
Индустриальный директор Комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха, член Бюро Союзмаша России Бекхан Оздоев посетил ряд оборонных предприятий Госкорпорации в Татарстане, где идет масштабная модернизация.
18 апреля 2024 года, 12:15
ВВС Перу получат первый турбовинтовой самолет общего назначения «Кинг Эйр 360C» в версии для медицинской эвакуации (MEDEVAC) в середине августа.
18 апреля 2024 года, 11:25
ВМС Венесуэлы открыли новый объект по эксплуатации приобретенных в Иране ракетных катеров (РКА) «Зульфикар» и цех по техническому обслуживанию противокорабельных ракет (ПКР) CM-90.
18 апреля 2024 года, 10:35
Правительство Гайаны подписало с французской компанией OCEA S.A письмо о намерениях, предусматривающее закупку морского патрульного корабля (OPV) стоимостью 39,5 млн. евро (42 млн. долл.).
18 апреля 2024 года, 10:20
База предназначена для хранения, технического обслуживания и ремонта военной автомобильной техники. На первом этапе реализации проекта были возведены хранилища и блочно-модульная котельная.