на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Чехии официально приняло четыре военно-транспортных самолета C-295

1 ноября 2013 года, пятница

ЦАМТО, 1 ноября. В рамках визита в Испанию делегация Чешской Республики, возглавляемая замминистра обороны Либором Карасеком, официально подтвердила принятие четырех самолетов военно-транспортной авиации C-295, сообщила компания «Эрбас милитэри».

Чешская делегация посетила различные предприятия «Эрбас милитэри» в Испании, включая линию окончательной сборки C-295.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в мае 2009 года МО Чехии подписало с чешской компанией «Омнипол», которая согласно чешскому законодательству выступила посредником при закупке, соглашение на сумму 3,95 млрд крон (около 132 млн евро), согласно которому на вооружение ВВС страны должны поступить 4 самолета C-295. Поставка трех машин была оплачена, а четвертый был передан в обмен на пять избыточных УБС L-159. Самолеты были поставлены в течение 2010 года, однако уже через несколько месяцев обнаружились проблемы с функционированием бортовой авионики и систем самообороны.

В мае 2012 года в качестве компенсации за технические проблемы с БРЭО и системой самообороны C-295 «Эрбас милитэри» предложила возвратить МО Чехии один из самолетов L-159T1 (УТС с б.н. 6078 прибыл в Чехию 30 июля 2012 года).

В мае 2012 года дефекты самолетов, в том числе систем навигации и связи, были устранены. Тем не менее, самолеты не могли использоваться для выполнения зарубежных миссий из-за проблем с пассивной системой самообороны DAS (Defence Aviation Safety). Технические проблемы с системой DAS были устранены в текущем году.

12 июля 2013 года стороны подписали протокол об успешном завершении испытаний систем DAS и их приемке.

Согласно заявлению министра обороны Чехии Властимила Пицека, ВВС Чехии теперь имеют четыре полностью боеготовых самолета.

Тем не менее, в качестве компенсации «Эрбас милитэри» была вынуждена возвратить ВВС Чехии еще один L-159T1, а также поставить дополнительный комплект запчастей для C-295.